Эксперты центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) назвали дату окончания жары в Пермском крае, которая пришла летом 2025 года.
Днём 5 августа в телеграм-канале центра был опубликован прогноз погода на окончание рабочей недели с 4 по 10 августа. По данным специалистов, жаркая погода, которая пришла в регион в начале месяца сохранится до четверга, 7 августа. В этот период над Прикамьем усилится конвекция и расширится зона осадков и гроз.
«Слабые потоки в средней тропосфере медленно переносят воздушную массу с ЕТР, будет усиливаться конвекция, расширится зона осадков и гроз. Ветер установится юго-восточного направления, 3–8 м/с», – рассказывает ЦГМС.
6 и 7 августа в Пермском крае и Перми ожидается потепление до +28°С днём. Тем не менее, по предварительным данным, в пятницу произойдёт смена циркуляции и в регион придут значительные дожди, за которыми последует снижение дневной температуры. Во время гроз также возможны порывы до 20 метров в секунду.