Историю помним. В Перми выбрали кадетов, которые поедут на парад в Самару

Сотни жителей Кировского района собрались на площади перед Дворцом им. Кирова, чтобы посмотреть шествие. © / АиФ

Шагали в ногу

Справка
Парад Памяти – это военно-патриотическое мероприятие, которое проходит в Самаре с 2011 г. в рамках федерального проекта единороссов «Историческая память». Оно посвящено военному параду, состоявшемуся в Куйбышеве 7 ноября 1941 г. В прошлом году в торжественном шествии участвовали все регионы Приволжского федерального округа, а также представители Тюменской области, Забайкальского и Приморского краёв, Республики Крым.
   
   

Торжественные мероприятия нынче традиционно были по всему городу. В Кировском районе, на площади у Дворца им. Кирова, прошёл парад, в котором участвовали ветераны, жители, воспитанники кадетских школ Прикамья. В этот день кадеты также соревновались за звание лучших в конкурсе «Смотр строя – Парад Памяти». Его организовала партия «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». Идея проводить такой смотр родилась у пермских единороссов несколько лет назад. С тех пор она полюбилась и кадетам, и жителям города.

Командовал парадом, посвящённым 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Мариам Берегой, начальник отдела военного комиссариата по Кировскому району. Открыли праздничное шествие солдаты и офицеры внутренних войск МВД России. Затем маршем по площади перед Дворцом им. Кирова прошли лучшие воспитанники кадетских школ и классов из Чернушки, Осы, Перми, посёлков Новоильинский и Сарс, сёл Сива и Серга, д. Кондратово.

8 команд, участвовавших в смотре, оценивало опытное жюри, в которое входили дей-ствующие военные и офицеры запаса. Среди них – Дмитрий Малишевский, командир полка, полковник, Сергей Вагин, председатель краевого Совета ветеранов ГУ МВД, Владимир Логачёв, полковник запаса, и др. Судьи учитывали всё: форму одежды, мастерство движения строем, строевой шаг, движение рук, равнение, синхронность, соблюдение интервала и дистанции.

Все команды прошли по площади достойно. Подтянутые, с прямыми спинами, участники промаршировали перед зрителями с высоко поднятыми головами. Ни один кадет не сбился – все шагали в ногу. Такая выдержка стоила участникам долгой и усердной подготовки. По их словам, этот смотр – важное и ответственное дело. Ещё бы, ведь победители получают достойный приз – возможность отправиться в Самару на Парад Памяти! Пермский край участвовал в нём дважды – в 2014 и 2015 гг. Колонну нашего региона оба раза представляли ребята из кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России Ф. Кузьмина. Два года подряд пермские юноши и девушки занимали третье место среди всех парадных расчётов, участвующих в шествии. Организовать поездки ребят на торжественные события в Самаре берёт на себя региональное отделение единороссов.

После парада около Дворца им. Кирова участники переместились к Вечному огню, где прошёл митинг в честь 71-й годовщины Победы. Здесь собрались главные герои праздника – ветераны. Участники митинга возложили к мемориалу венки и цветы, почтили память павших минутой молчания, поздравили пришедших ветеранов с Днём Победы.

Кстати
На параде в Кировском районе прошёл «Бессмертный полк». Портреты воевавших родственников пронесли более 1000 человек.
   
   

Пример упорства

Победителем конкурса-смотра стал Новоильинский казачий кадетский корпус им. Атамана Ермака. В прошлом году у них не получилось выиграть: они заняли только третье место. Нынче на площади корпус представляли девушки. Хорошо подготовившись, они стали лучшими по строевой подготовке.

Виктория Бабкина учится в восьмом классе корпуса. В конкурсе-смотре она участвует второй раз.

«Мы усердно тренировались весь год, но не ожидали, что победим. Каждую неделю маршировали по три-четыре раза, – рассказала девушка. – Очень рады, что заняли первое место. От восторга нет слов! Для нас большая честь участвовать в этом конкурсе. Мы – будущие военные, поэтому с гордостью прошли сегодня здесь. Так мы отдали дань всем, кто подарил нам мирное небо над головой».

Виктория планирует поступать в автотранспортный колледж, а потом стать сотрудником МЧС. В кадетскую школу она пришла в пятом классе. По словам девушки, это её осознанный выбор, который полностью поддержали родители. К слову, прабабушка Виктории тоже была военнослужащей. Девушка признаётся, что когда-то любовь к кадетской жизни у неё началась с формы. Увидев учащихся школы, она поняла, что хочет носить такую же одежду и маршировать в строю. Но главное – не внешняя оболочка, а то, что внутри.

В этом году победителями конкурса стали девушки из Новоильин- ского казачьего кадетского корпуса. Фото: АиФ/ Ольга Семенова

«В нас воспитывают любовь к Родине, уважение к старшему поколению, благородство, – рассказывает Вика. – Важно, чтобы нами гордились наши родители, бабушки и дедушки».

В копилке кадетов Новоильинского казачьего корпуса – участие в Международном слёте патриотов «Равнение на Победу», во Всероссийской военно-патриотической игре «Казачий сполох» в Краснодарском крае. Воспитанники учебного заведения – призёры одного из этапов Всероссийского фестиваля «Виват, кадет!», победители II региональной военно-патриотической игры «Казачий сполох – 2015», призёры III краевой спартакиады по спортивному многоборью и военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи Прикамья.

Полюбился всем

По словам Вячеслава Григорьева, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края, председателя жюри конкурса-смотра, патриотическое воспитание подрастающего поколения сегодня очень важно. К слову, он сам бывший военный – подполковник запаса ракетных войск стратегического назначения.

«За названием партийного проекта «Историческая память» стоят очень серьёзные вещи. Наши дети должны помнить своих дедов и прадедов, которые в трудное время сумели защитить свою страну, – говорит он. – Нам надо любить Родину и понимать, что если понадобится, мы должны защитить её так же достойно, как когда-то наши предки. Мы проводим конкурс третий раз. С каждым годом в нём всё больше участников. Дети готовятся к нему. Для них это очень важно».

А судя по количеству жителей, собравшихся на площади и радостно приветствовавших кадетов, смотр ценят и горожане.

«Жители Кировского района рады, что конкурс проходит у нас. Это событие стало доброй традицией, и мы приложим все необходимые усилия, чтобы её сохранить», – сказал Олег Глызин, глава района.

Получив призы и подарки от «Единой России», участники шествия покинули площадь таким же слаженным шагом, каким маршировали во время парада. Сейчас перед пермяками стоит новая важная задача – достойно представить Прикамье в Самаре.

Смотрите также: