Как и где в Пермском крае можно проголосовать по поправкам в Конституцию?

Категория:  Архив

25 июня началось голосование по поправкам в Конституцию России. Как и где жители Пермского края могут проголосовать?

   
   
Ответ редакции

25 июня в Пермском крае, как и в других регионах России, стартовала процедура голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Как рассказали в региональном избиркоме, для участия в голосовании предусмотрено несколько вариантов:

  • С 25 июня по 1 июля включительно на территории региона будут работать 1780 участковых избирательных комиссий, на которых каждый день можно проголосовать с 08.00 до 20.00.
  • Также с 25 по 30 июня можно будет проголосовать у себя во дворе по месту прописки или прикрепления к участку. Для этого в один из указанных дней с 17.30 до 22.00 будет организован выезд членов участковой комиссии во дворы многоквартирных домов Пермского края. Информацию о дате работы участковой комиссии в вашем (или ближайшем) дворе разместят на специальных объявлениях в подъездах домов.
  • Кроме того, с 25 июня по 1 июля все, у кого по уважительной причине не получается посетить участок для голосования, могут это сделать «на дому». Для этого достаточно позвонить в свою участковую комиссию, сообщить о желании проголосовать дома и оговорить удобное время для голосования. Участник голосования также может передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через волонтёров, соседей, знакомых. При этом такое голосование будет производиться бесконтактно: комиссии не будут заходить домой к гражданам. Они будут ждать результат волеизъявления на площадке подъезда, гражданину будет передан специальный пакет для голосования. В обработанном дезинфекторами пакете будут содержаться средства индивидуальной защиты, ручка, бюллетень и выписка из реестра о получении бюллетеня.

Кстати

На все участки Прикамья направят более восьми тысяч наблюдателей от региональной общественной палаты. Они будут присутствовать на всех процедурах проведения голосования.