Март в Прикамье ожидается немного теплее нормы

Во второй декаде марта температура воздуха на севере может быть выше, чем на юге © / Андрей Степанов / АиФ

Март в Прикамье ожидается немного теплее нормы, сообщают в ГИС-Центре по Пермскому краю.

   
   

В первой неделе месяца ожидается активная циклоническая деятельность над Европейской частью России. Это приведёт к тому, что в Прикамье установится неустойчивая погода с большим количеством осадков. Во второй декаде месяца ожидается восстановление антициклона над Западной Сибирью, под влияние которого попадет и Урал. При такой ситуации вероятен дефицит осадков, а температура на севере края может быть выше, чем на юге региона. В третьей декаде возможно возобновление циклонической деятельности и увеличение количества осадков. Арктические вторжения более вероятны в первой и третьей декадах.

В Пермском крае март ожидается теплее нормы на один градус по северо-западу края и более чем на два градуса  по юго-востоку. В Перми средняя температура марта может составить около 3 градусов мороза. На юге края может выпасть на 30% больше нормы осадков, на севере около нормы.

Напомним, ранее метеорологи сообщали, что с 1 по 3 марта в центральной и южной части края может выпасть от трети до половины месячной нормы осадков. Осадки продолжатся и на следующей неделе. На следующей неделе ожидается похолодание

Смотрите также: