Смерть железу к лицу. Впервые в России прошла Битва роботов

Дмитрий Овчинников / АиФ

18 напряженных поединков, 18 команд, 107 дисковых пил и 300 тысяч рублей в качестве главного приза – главные цифры первой в России Битвы роботов, которая состоялась на территории Пермской ярмарки в четверг, 12 ноября.

   
   

За короткий срок инженеры, в основном, студенты технических вузов, школьники, программисты и любители-конструкторы из разных городов России, создали 18 «железных гладиаторов» в полном соответствии с регламентом международного чемпионата по робо-боям «BattleBots» в Сан-Франциско (размеры должны составлять 90х90х90, вес не должен превышать 60 кг).

Матанги, пилы, острые колья, пневматические механизмы «для бросков противника», – каждая группа инженеров сконструировала уникальную «машину-убийцу» со своим смертоносным оружием. По словам организатора мероприятия Олега Кивокурцева, в этом спорте всего несколько правил: не использовать огневые устройства, не осуществлять стрельбу, не разливать жидкость и не делать радиопомехи.

За короткий срок инженеры из разных городов России создали 18 «железных гладиаторов». Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Стартовало красочное шоу в рамках «Инженерно-промышленного форума». Открыл мероприятие председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, отметивший немаловажную роль молодежи, активно принимающей участие в модернизации, в том числе продвижении робототехники не только в регионе, но и в России.

Спустя несколько минут на специализированный ринг, защищенный по периметру поликарбонатным стеклом, выехали главные герои вечера – роботы. Кроме того, на площадке располагались опасные ловушки: длинные крутящиеся блоки и прутья, выходящие из-под земли.   

   
   

Поединки шли на убывание по олимпийкой системе. Под бурные овации собравшихся железные «гладиаторы» начали пилить, резать и колоть друг друга. А управляли ими с помощью джойстиков пилоты, стоявшие за стеклом.

Стартовало красочное шоу в рамках «Инженерно-промышленного форума». Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Не обошлось и без неприятных моментов. Так, один из роботов не смог «завестись» во время боя, получив тем самым техническое поражение. А некоторые поединки и вовсе прошли монотонно. Роботы, словно две каменные глыбы, просто потолкались на одном месте, так и не причинив друг другу вреда.

Для удобства собравшихся были установлены несколько больших экранов, на которых показывалось все происходящее (на шоу работали порядка десяти видеооператоров). А в интернете на сайте Битвы роботов можно было посмотреть прямую трансляцию.

Для удобства собравшихся были установлены несколько больших экранов, на которых показывалось все происходящее. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Однако были и, действительно, «взрывные» моменты. В одной восьмой финала стальной гигант под именем «Матанга» буквально в щепки разнес своего соперника. Остатки пластика разлетелись по всему рингу, а противник превратился в железную кашу.

«Так больно смотреть, когда твое творение уничтожают прямо перед глазами. Он же для нас стал, как ребенок! Невыносимо!», – кричали проигравшие. 

В одной восьмой финала стальной гигант под именем «Матанга» буквально в щепки разнес своего соперника. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Во второй половине баталий управляемые «терминаторы» сражались уже по три машины на ринге. И после сражения зрителям предстояло выбрать одного из роботов, так сказать, «спасти» от гибели и дать шанс пройти дальше. Ведущие призывали пермяков поднять палец вверх, как в Древнем Риме. Если большинство – за, то железная коробка проходила в следующий раунд.

На каждом роботе был нанесен логотип спонсора. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

В финале Битвы роботов сразились два самых стойких соперника – команды «X-FORCE» и «O.R.K. (OPTIMAL ROBOTIC KILLER)». Напряженная битва длилась почти три минуты. Благодаря своей подбрасывающей конструкции «Пневмотрон» («X-FORCE») сумел одолеть своего соперника и стать главным героем мероприятия.

«Нашего робота дважды «убивали». Но первый раз его реанимировали зрители, второй уже мы сами его починили, еле нашли запчасти. Это было невероятное зрелище!», – признались победители.

Команда «X-FORCE» стала победителем соревнования. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

В состав команды входят три человека – руководитель разработки Максим Гиляев, программист Максим Жилин и сборщик Андрей Сальников. Они признались, что раньше робототехникой не занимались. Ребята трудятся в IT-сфере и финансовой отрасли.

«Два месяца кропотливой работы – вот в чем секрет нашего успеха», – улыбаясь, добавили они. 

Призеры получили заслуженную награду – 300 тысяч рублей. «Выжившие» же роботы отправились в гараж на ремонт. Организаторы не отрицают, что продолжат дорабатывать концепцию яркого шоу. В планах у них – создать российский турнир среди машин наподобие чемпионата мира по футболу.