В Перми открылся клуб юных зоологов при зоопарке

Клуб юных зоологов зоопарка открылся в столице Прикамья.

   
   

4 декабря состоялось первое занятие клуба. Оно прошло в открытом формате. Ребята узнали о том, чем будут заниматься в клубе, о перспективах развития уникального проекта и получили представление о тайнах и загадках, которые скрываются за сценой обычного посещения зоопарка.

Клуб юных зоологов Пермского зоопарка открывается при поддержке ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез. Эта экопросветительская инициатива призвана воспитывать в юном поколении любовь к природе и развивать в детях интерес к миру животных.

Фото: Пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»/ Сергей Королёв

Завод помог в оснащении клуба необходимым для занятий юннатской деятельностью оборудованием. 

В программе работы клуба юных зоологов предусмотрены тематические занятия, экскурсии и мастер-классы. Теоретические знания в области животного мира будут дополняться исследовательскими экспедициями, которые будут проходит внутри самого зоопарка и вне его стен. Ребята примут участие в научных исследованиях, волонтёрских акциях. Общение с экспертами и профессионалами, которые заботятся о животных по долгу своей службы, помогут детям лучше понять особенности поведения зверей и расширить познания о деятельности зоопарка в целом.

Клуб юных зоологов — это далеко не первый совместный проект учреждения культуры и завода. Ранее на новой территории зоопарка состоялся совместный экологический фестиваль «Я отвечаю!», который собрал более 7000 участников.

Фото: Пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»/ Сергей Королев

Информационное сотрудничество зоопарка и предприятия подкрепляется работой заводского радио, на котором выходит тематический познавательный подкаст о Пермском зоопарке и его обитателях под названием «Добрые соседи». Благодаря ставшим уже традиционными выпускам заводчане получили возможность узнавать новости об акциях и участвовать в розыгрышах пригласительных билетов.

   
   

Молодежь ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза активно откликается на участие в волонтёрских акциях, помогает в организации мероприятий, проводит интерактивы с посетителями.

Фото: Пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»/ Сергей Королев

Кроме того, талантливые заводчане активно включились в реализацию совместных проектов Пермского НПЗ и зоопарка. Так, сотрудник службы промышленной безопасности и охраны труда Алексей Букин озвучил правила посещения и поведения на территории учреждения культуры. А известный фотохудожник и путешественник Александр Чазов провёл настоящую фотосессию для обитателей зоопарка. Удивительной красоты снимки украсят сувенирную продукцию, и пространства города наверняка станут ярким мотиватором заботиться о животных и природе в целом.

Марафон интересных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, будет продолжаться и далее. Этот замечательный пример сотрудничества показывает, насколько важны партнёрства в сфере экологии и образования, направленные на сохранение природы и вовлечение молодёжи в заботу о будущем планеты.