В Перми принудительно закрыли магазин «Леруа Мерлен» на 45 суток

Суд с доводами представителя ответчика не согласился, так как торговля товарами перечня первой необходимости не является для «Леруа Мерлен Восток» основным видом деятельности. © / Андрей Хорошавин / АиФ

Судебные приставы привели в исполнение решение суда о приостановлении работы торгового центра «Леруа Мерлен Восток» на шоссе Космонавтов в Перми.

   
   

В УФССП по Пермскому краю рассказали, что руководство магазина нарушило запрет, установленный Указом главы Пермского края «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае». Во время проверки, которую провёл Роспотребнадзор, выяснилось, что 28 марта 2020 вопреки действующему запрету торговый центр был открыт для посетителей и работал, шла продажа строительных и отделочных материалов, оборудования для кухонь, сантехники, электротоваров и так далее. Наряду с этойпродукцией в магазине реализовывались свечи, влажные салфетки, жидкое мыло и иные средства гигиены.

В отношении компании составили и направили в суд протокол об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Представитель компании  не согласился с обвинениями, ссылаясь на распоряжение Правительства России от 27.03.2020 № 762-р, согласно которому организация, осуществляющая торговую деятельность, вправе реализовывать свой обычный ассортимент в случае, если она торгует хотя бы одной группой товаров из перечня первой необходимости. Однако суд с доводами представителя ответчика не согласился, так как торговля товарами перечня первой необходимости не является для «Леруа Мерлен Восток» основным видом деятельности.

Магазин закрыли на 45 суток. Однако продолжает работать доставка.