В Пермском крае в выходные ожидается арктическое вторжение

Причиной похолодания станет смещение с Кольского полуострова на юго-восток арктического антициклона. © / Natalia_Kollegova / pixabay.com

В выходные в Пермском крае ожидается существенное похолодание. Авторы научно-популярного сайте «Метеоролог и я» рассказали, что период тёплой погоды, который начался полторы недели назад прервётся из-за похолодания.

   
   

Причиной похолодания станет  смещение с Кольского полуострова на юго-восток арктического антициклона. В Пермском крае ожидается существенное похолодание. В ГИС-центре ПГНИУ уточнили, что 3 октября произойдет смещение на Урал арктического антициклона с Баренцева моря. Холодный фронт пройдет без осадков, но 4 октября дневная температура понизится сразу на 10 градусов – до +4…+9. Ночью 4-5 октября ожидаются заморозки 0…-3 градусов на большей части края.  При этом по мере смещения центра антициклона на юг 6 октября начнет поступать более теплый воздух и температура будет расти, в частности на юге края. Осадков до 6 октября практически не ожидается.

«Выход на восток ЕТР ещё одного антициклона, смещающегося по похожей траектории, ожидается около 8 октября, однако это похолодание уже будет сопровождаться осадками», – пояснили авторы сайта «Метеоролог и я».

В ГИС-центре пояснили, что первая декада месяца на востоке края может оказаться холоднее нормы, а на юго-западе скорее тёплой. В Перми также есть небольшая вероятность выпадения мокрого снега в период 7-8 октября.