В Прикамье определили направления развития посёлка Уральский

При формировании плана мероприятий обязательно будут учитывать мнение местных жителей. © / Компания «Свеза»

В Пермском крае обсудили, как помочь развитию посёлка Уральский.

   
   

Профильные министерства правительства региона, представители компании «Свеза» и администрации Нытвенского городского округа завершили обсуждение будущей Программы социально-экономического развития территориях. Программа касается главных сфер: образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, поддержки малого и среднего бизнеса, физкультуры и спорта, культуры, туризма и молодежной политики.

Договоренность о создании комплекса мер по социально-экономическому развитию поселка Уральский была достигнута между губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и генеральным директором компании «Свеза» Анатолием Фришманом на площадке Петербургского экономического форума в июне 2021 года. На первом этапе компания и администрация Нытвенского округа вместе определили ключевые факторы, которые негативно влияют на развитие территории и способствуют постоянному оттоку трудоспособного населения.

Чтобы исправить ситуацию специалисты компании и администрации сформировали перечень мероприятий и вынесли на обсуждение шести рабочих групп под председательством руководителей профильных краевых министерств.

В сфере здравоохранения стороны договорились укреплять материально-техническую базу и кадровый состав учреждений. Аналогичные мероприятия будут реализованы и по направлению «образование». Помимо этого, краевое министерство образования и науки предложило механизмы введения новых специальностей в средне-специальных учебных заведениях Нытвенского округа под потребности, в том числе комбината «Свеза» в Уральском. Были одобрены совместные планы по профориентации молодежи. Кроме того, члены рабочей группы согласовали и планы по включению образовательных учреждений Уральского в региональные и федеральные программы.

Системная работа в сфере физкультуры и спорта, ремонты действующих и возведение новых объектов, организация спортивных мероприятий и подготовка спортивных команд – еще одна важная составляющая работы по улучшению социально-экономической ситуации в поселке. Участникам предстоит определить приоритетность действий и оценить необходимые ресурсы. 

Наиболее объемной частью будущей Программы развития обещает стать сфера жилищно-коммунального хозяйства. В неё планируется включить как вопросы коммунальной инфраструктуры, так и мероприятия по благоустройству территории Уральского – формирования новых общественных пространств, появления современных оборудованных мест досуга и занятия активными видами отдыха.

   
   
Наиболее объемной частью будущей Программы развития обещает стать сфера жилищно-коммунального хозяйства. Фото: Компания «Свеза»

Важно отметить, что при формировании плана мероприятий обязательно будут учитывать мнение местных жителей. В частности, для этого компания «Свеза» предложила использовать механизм отбора общественных инициатив и инициатив малого бизнеса, которые отвечают целям Программы развития. Большинство мероприятий Программы реализуют на принципах софинансирования со стороны компании и совместного участия всех заинтересованных сторон.