В Прикамье выберут «Народного социального участкового»

Социальные участковые объезжают свои территории, помогая тем, кому это необходимо. © / Министерство социального развития Пермского края

В Пермском крае стартовал конкурс «Народный социальный участковый». Его выберут на основе отзывов, которые жители Прикамья отправят в министерство социального развития региона.

   
   

«Работа для народных социальных участковых - это призвание. Они к каждому подопечному должны подходить с добротой, милосердием и искренним желанием помочь, быть вежливы и доброжелательны, любой вопрос рассматривать не формально, а искать индивидуальный подход, уметь выслушать, понять и проявить сопереживание. Если вам помог ваш соцучастковый - напишите об этом!», – рассказали в Министерстве социального развития региона.

Так как в регионе действуют ограничительные меры, он проходит онлайн.  Жителям Прикамья предлагают ответить на два вопроса: кого бы вы назвали «Народным соцучастковым» и почему?

Направить свой ответ можно любым удобным способом - на  электронную почту tu.minsoc.perm@yandex.ru, по телефону 8-952-664-7522, разместить у себя в соцсетях с хэштегом #НародныйСоцучастковыйПК или написать в комментариях под постом в аккаунтах Министерства социального развития Пермского края. Итоги конкурса подведут 8 июня, в День социального работника.

Социальные участковые появились в Прикамье больше года назад, в январе 2019 г. Сейчас их уже 265 по всему краю. Особое внимание участковые уделяют одиноким пенсионерам старше 80 лет, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и малоимущим семьям, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

«Раньше меры социальной поддержки носили заявительный характер. И люди, которые сталкивались с трудностями, приходили к нам. А сейчас мы идём к ним сами. Помощь оказываем адресно», – говорит  министр социального развития Пермского края Павел Фокин.

Узнав о человеке, которому нужна помощь, специалист выясняет, почему сложилась такая ситуация. И, конечно, старается понять, как можно помочь. Порой для того, чтобы найти выход, соцучастковому приходится обращаться во многие инстанции.