Землевладелицу из Перми обязали избавиться от очагов борщевика на площади 245 гектаров, сообщает Пермский краевой суд.
Наличие сорняка на участке земли, принадлежащем женщине, обнаружили во время проверок, которые прошли в мае и июне 2025 года. Как уточняет краевой суд, там были найдены «обширные очаги борщевика Сосновского».
«Несмотря на неоднократные предписания, владелица земли так и не предприняла эффективных мер для уничтожения растения, опасного для здоровья людей и экологии», — заявили в пресс-службе суда.
Землевладелица на заседаниях заявила, что она пыталась бороться с борщевиком, показав в качестве доказательства договоры с подрядчиком, который косил сорняк.
Однако Орджоникидзевский районный суд г. Перми, который рассматривал материалы дела, не установил, что во время проверки на участке не было видно следов попыток избавиться от растения. По мнению суда, землевладелица не только не предприняла мер для ликвидации борщевика, но и создала «реальную угрозу для окружающих».
В итоге женщину обязали убрать сорняк с участка площадью 245 гектаров, ликвидировав все его очаги, в срок до 1 июня 2025 года.
«А также, в течение последующих пяти лет она должна ежегодно проводить профилактические мероприятия, чтобы ядовитый сорняк не вернулся», — пояснили в суде.
Уточняется, что решение не вступило в законную силу.