«Хитрым и умным» отключат свет. Как встретить Новый год без долгов?

Если неплательщики не погасят долги, им просто «выключат свет». © / pixabay.com

Но некоторые жители края рискуют встретить праздник при свечах, потому что им могут отключить электричество. Дело в том, что энергетики Пермского края объявили о начале кампании «Большое отключение». В течение зимы ко всем жителям региона, у кого накопились долги за электроэнергию, будут применять самые жёсткие методы воздействия.

   
   

«Законы и правила едины. Но кто-то честно оплачивает счета за свет, а кто-то считает себя «хитрым и умным». На таких людей найдутся свои методы работы, главный из них – отключение электроэнергии. Писем и уведомлений некоторые должники уже не понимают. Значит, будем отключать – это честно по отношению к тем, кто платит вовремя», – говорит директор по операционной деятельности и работе с розничными клиентами компании «Пермэнергосбыт» Павел Пилипенко.

Должник – это абонент, который «нажёг» два месячных норматива электричества, но не оплатил счета.

Сегодня в списки на отключение попало около 20% таких должников. Энергетики настроены решительно: если неплательщики не погасят долги, им просто «выключат свет». После этого вернуть электричество в дом будет не так просто. Для повторного подключения придётся оплатить не только задолженность, но ещё штрафы и пени. Их размер в зависимости от срока задолженности – от 10 до 23,16% годовых от суммы. Кроме того, абонент заплатит за подключение 1000 руб. И при этом подключат дол­жника только спустя 48 часов после поступления платежа на счёт компании.

Чтобы избежать всех этих неприятностей и не остаться в Новый год без электричества, компания всем рекомендует срочно погасить долги и передать текущие показания. Удобнее всего это делать через личный кабинет на сайте компании www.permenergosbyt.ru. Для входа требуются лишь номер лицевого счёта, фамилия и номер вашего телефона.

Тех, кто успеет погасить долги до 25 декабря, ждёт приятный сюрприз: им не нужно будет платить штрафные пени. Таковы условия акции «В Новый Год – без долгов!», которую проводит энергосбытовая компания в декабре этого года.

Оставьте ваши долги в старом, 2017 году, и встречайте Новый год при свете, а не при свечах!

   
   

Смотрите также: