Расселение ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов – важные направления, на которые направили силы региональные власти.
С кого спрашивать?
Актуальные вопросы по этой теме члены фракции «Единая Россия» обсудили на прошлой неделе с министром жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Андреем Кокоревым. Он рассказал об изменениях, которые внесли в закон о капремонте. Причина – исключение из региональной программы многоквартирных домов, капитальный ремонт которых обойдётся очень дорого. Да и состояние зданий настолько плачевное, что их надо уже сносить. Так, по словам министра, более чем в 700 домах есть признаки аварийности. 175 зданий исключат из программы. На их поддержание предлагают направлять субсидии.
«Как разрешать ситуацию с подрядчиком, который недобросовестно выполнил работы по капитальному ремонту? Люди не понимают, что делать. Какие есть санкции? Кто должен выдвигать претензии? Чья сторона несёт ответственность?» – спросил Сергей Клепцин.
Член фракции также обратил внимание на то, что сейчас программа капремонта в регионе вошла в стадию апгрейда и претерпевает изменения. При этом остались обещания, которые давали жителям предыдущие руководители. Отсюда ещё один вопрос – как будет проходить капремонт в территориях? Что делать с домами, которые не попали в программу?
Как объяснил Андрей Кокорев, уже есть отремонтированные дома, по которым есть гарантийные претензии. Некоторые из подрядчиков не выполняют обязательства.
«Новых мер тут не придумать. Мы будем либо в судебном порядке обязывать подрядчиков выполнять предусмотренные контрактами гарантийные обязательства, либо повторно проведём конкурс и выберем другие организации, которые проведут ремонт по правилам», – ответил министр.
Яркий пример – дом № 96 по Комсомольскому проспекту в Перми. Новый подрядчик будет заново восстанавливать фасад здания, так как после ремонта краска осыпалась.
Подлежит обновлению
Что касается контроля над подрядными организациями в целом, то сейчас в крае проводят конкурсное обследование. Оно завершится в июле. По его результатам переформатируют и актуализируют действующую программу по капремонту.
Ещё один вопрос, волнующий членов фракции, – возобновят ли практику присутствия представителя фонда капремонта в муниципалитетах.
«Раньше это работало. Люди понимали, что в территории есть человек, который разбирается в планах и сроках. Куда им теперь обращаться за разъяснениями?» – спросил Сергей Клепцин.
Как объяснил Андрей Кокорев, в ближайшее время в Перми и Губахе местные власти будут, по сути, выполнять функции технического заказчика, то есть все процедуры по выбору подрядчика и заключению контрактов муниципалитеты будут проводить собственными силами. В дальнейшем такая практика может прийти и в другие населённые пункты.