ТСЖ в Перми оштрафовали за слишком низкую температуру горячей воды

Суд встал на сторону истца, так как ответственность за предоставление услуги надлежащего качества несет её исполнитель. © / pixabay.com

ТСЖ в Перми оштрафовали за слишком низкую температуру горячей воды. Она долго время не была выше 40 градусов.

   
   

В Мотовилихинском суде рассказали, что в суд обратился жилец дома. В исковом заявлении он рассказал, что с мая 2019 года в его квартире нет горячей воды. Температура воды из крана с горячей водой - 38-40 ºС. Проверка, которую провела Инспекция государственного жилищного надзора провела проверку, слова жильца подтвердила. Жилец много раз обращался в ТСЖ с просьбой решить проблему, но нарушение так и не было устранено.  

Суд встал на сторону истца, так как  ответственность за предоставление услуги надлежащего качества несет её исполнитель.

«Доводы ответчика о невозможности обеспечить предоставление услуги по горячему водоснабжению, в соответствии с указанными требованиями в связи с наличием тупиковой системой горячего водоснабжения, предоставлением коммунального ресурса ресурсоснабжающей организацией ненадлежащего качества, признаны несостоятельными», – пояснили в суде.

ТСЖ обязано устранить проблему, провести перерасчёт за горячее водоснабжение, начисленной жильцу в спорный расчетный период. Ответчик должен возместить ему моральный вред, а также заплатить штраф.