Суд поставил точку в истории с необустроенным тротуаром на ул. Янаульской

Виктор Михалёв / АиФ

Суд поставил точку в истории с неблагоустроенным тротуаром на улице Янаульской в Перми.

   
   

Опасный участок улицы не могут привести в порядок несколько лет. С 2018 года жители и ТСН «Янаульская, 18» писали просьбы в администрацию Орджоникидзевского района (тогда участок даже не освещался). Люди просили, чтобы дорогу и тротуар сделали безопасными. Но в ответ получали лишь сообщения о том, что этот участок не попадает в программу финансирования. За это время на опасном участке произошло несколько ДТП, в котором пострадали люди. В том числе – смертельное, в результате которого погибла трёхлетняя девочка.

Кандидат в депутаты в пермскую городскую думу от партии «Новые люди» Валентин Шаровар несколько лет борется за то, чтобы тротуар сделали безопасным. По его запросу в прокуратуру началась прокурорская проверка. По её результатам ведомство подало исковое заявление, после чего началась череда судебных процессов. 3 августа прошло очередное заседание, на котором удовлетворили иск прокуратуры. По словам Валентина Шаравара, на заседание даже не явились представителя ответчика – департамента дорог и транспорта и администрации Перми.

«Результат уже известен, но решения суда пока ещё нет, поэтому мы не знаем точных условий. Вообще предполагается, что суд должен обязать ответчика исполнить работы в определённый срок – обустроить на опасном участке пешеходные переходы, подходы к тротуару, водостоки, лежачих полицейских и т.д. Сейчас же люди выходят на проезжую часть прямо из леса, это очень опасно», – пояснил кандидат в городскую Думу Перми от партии «Новые люди».

Сейчас Валентин Шаравар ждёт решения суда, из которого будут ясны мотивы вынесенного судебного акта.