Уполномоченный по правам ребёнка в Прикамье Светлана Денисова взяла на контроль расследование нападения на учителя в Добрянке.
Утром 7 апреля учащийся 9 класса одной из школ в Добрянке при входе в учебное заведение нанёс ножевые ранения преподавателю. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, педагог скончалась.
Ситуация взята на контроль детским омбудсменом. В муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних истребованы сведения о подростке, совершившем нападение. В прокуратуру Добрянки и ГУ МВД России по Пермскому краю направлены ходатайства о проверке соблюдения требований законодательства в части обеспечения безопасности образовательного процесса.
Министерство образования и науки Пермского края проводит комплексный анализ причин происшествия. Специалисты краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи организовали оказание психологической помощи ученикам и педагогам школы.
Правоохранительные органы проводят проверку по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшей. Ранее Следственный комитет переквалифицировал дело на ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 293 УК РФ (халатность). Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СКР.