Есть вещи, которым нигде не учат. Следователь из Перми рассказал о работе

Руководитель следственного отдела по Свердловскому району Перми Валерий Медянцев © / СУ СК РФ по Пермскому краю

15 января 2026 года исполнилось ровно 15 лет со дня образования Следственного комитета России. О том, с чем ведомство в юбилейный год и как устроена его работа, в интервью сайту perm.aif.ru рассказал 35-летний руководитель следственного отдела по Свердловскому району Перми Валерий Медянцев.

   
   

55 дел уже в суде

— К юбилею принято подводить итоги. Каким для вашего следственного отдела стал прошедший год?

— Год был, как всегда, непростым. Поступило более 650 сообщений о преступлениях, подследственных СК РФ, по которым возбуждено более 140 уголовных дел. Следователями направлено в суд для рассмотрения по существу 55 уголовных дел в отношении 60 обвиняемых. Наложен арест на имущество на сумму, превышающую 16 миллионов рублей.

— За этими цифрами стоит огромный объём работы. Какие категории преступлений в прошедшем году требовали наибольшей концентрации сил и времени, и с чем это было связано?

— Традиционно тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, требуют больших трудозатрат. Это связано с проведением сложных и длительных судебных экспертиз, допросов большого количества свидетелей, представителей органов системы профилактики и других лиц, вовлечённых в процесс воспитания несовершеннолетних.

Фото: АиФ/ Виталий Краснов

— Преступления, связанные с детьми, всегда имеют повышенный общественный резонанс. Как выстраивается работа следователя, чтобы с одной стороны обеспечить полноту и объективность расследования, а с другой — минимизировать психологическую травматизацию детей?

— К участию в следственных действиях с участием несовершеннолетних всегда привлекаются законные представители, педагоги, а иногда и психологи. Кроме того, для самых маленьких участников уголовного судопроизводства у следователей есть так называемая «зелёная комната», где обстановка больше похожа на детский сад, чем на кабинет следователя. Там мы проводим следственные действия максимально безопасно и комфортно для ребёнка.

   
   

Кадры решают всё

— Очевидно, что за каждым расследованным делом стоит не только профессионализм, но и большая личная вовлечённость. Какими качествами должен обладать современный следователь, особенно учитывая эмоциональную нагрузку и сложность дел?

— Фундаментально сегодняшний следователь мало чем отличается от следователя Петровских времён. И тогда, и сейчас главное — установление истины. Но современному следователю, помимо знаний материального и процессуального права, необходимо постоянно совершенствовать навыки работы с технологиями: новыми средствами платежей, искусственным интеллектом, сервисами передачи данных и другими достижениями цивилизации.

— А какую роль в этом процессе играет коллектив? Насколько важна командная работа и как вы её организуете?

— Коллектив выходит на передний план. По сложным, многоэпизодным делам я создаю следственные группы, в которых все сотрудники объединяются одной целью, а после её достижения возвращаются к своим делам. Очень важна и преемственность поколений: молодые следователи учатся у опытных. К счастью, в моём коллективе есть как опытные сотрудники, так и совсем молодые.

— С какими трудностями чаще всего сталкиваются молодые следователи в начале службы, и как им помогают адаптироваться?

— Самое сложное для новичка — организация труда. С первого дня следователь — самостоятельная процессуальная фигура, которая вправе принимать судьбоносные решения в отношении человека. Этому нигде не учат, поэтому мы учим на практике, помогая каждому правильно выстраивать работу и принимать решения.

«У каждого свои амбиции»

— А для вас лично, как руководителя, что самое сложное и самое важное в работе с коллективом?

— Все мои сотрудники — талантливые люди с высшим юридическим образованием, у каждого свои привычки, характер, амбиции. Самое сложное — привести всех к общему знаменателю и при этом, чтобы они не выгорали, а горели своим делом.

— Как вы справляетесь с высокой эмоциональной нагрузкой и ответственностью, которые неизбежны в следственной работе?

— Мне помогают спорт, длительные прогулки и поездки по выходным с родными. Это позволяет сохранять баланс и поддерживать внутренние силы.

Фото: АиФ/ Андрей Хорошавин

— Что для вас значит День образования Следственного комитета?

— Я и мой коллектив горды быть частью сильного и такого необходимого ведомства, работать на благо страны и граждан, которые в ней проживают.

— И напоследок, какие слова вы хотели бы адресовать сотрудникам отдела, ветеранам и тем, кто только задумывается о профессии следователя?

— Моим сотрудникам желаю внутренних сил и никогда не останавливаться в развитии. Ветеранам — здоровья и большое спасибо за их труд. Кандидатам на службу хочу сказать: не сворачивайте с выбранного пути, учитесь у лучших, стремитесь к невозможному — тогда достигнете максимума.