Кто такая Марина Другова, главврач центра медпрофилактики Пермского края?

Категория:  Архив
Фото: АиФ

20 июня в Перми задержали главврача центра медпрофилактики Пермского края Марину Другову. Следователи подозревают её в мошенничестве в крупном размере (якобы главврач оформляла фиктивных сотрудников и занималась хищением средств). По решению суда, Друговой надо внести залог в размере трёх миллионов рублей до 16.00 21 июня. Если этого не произойдёт, её заключат под стражу.

   
   

Марина Другова родилась 13 июля 1977 года в Добрянском районе Прикамья.

Окончила лечебное отделение Пермской государственной медицинской академии.

С 2001 по 2009 годы работала врачом-офтальмологом на Суксунском оптико-механическом заводе.

В 2009-2010 годах была ведущим специалистом сектора по лицензированию фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ отдела по контролю качества медицинской помощи и лицензированию отдельных видов деятельности в Министерстве здравоохранения Пермского края.

В 2010 году перешла на должность главного специалиста сектора по контролю качества медицинской помощи и лицензированию медицинской деятельности в том же отделе Минздрава.

В 2011 году работала в Министерстве ведущим специалистом отдела по реализации проектов и программ.

   
   

В 2012 перешла на должность ведущего специалиста сектора развития добровольного медицинского страхования (Минздрав).

С 2012 года – главный врач Центра медицинской профилактики Пермского края.

Помимо профессиональной деятельности Марина Другова пробовала реализоваться на политическом поприще. В 2016 году она была кандидатом в депутаты Законодательного собрания края по округу №5 (Ленинский район). Была самовыдвиженцем. Однако до выборов она не дошла: в конце августа 2016 года, когда до дня голосования оставалось чуть больше двух недель, Марина Другова написала заявление об отказе участия в выборах.

Другова также активно занимается общественной деятельностью. Она член Общественной палаты Пермского края и входит в его совет. Также Другова председатель комиссии по образованию, здравоохранению и социальной защите, член комиссии по развитию институтов гражданского общества.

Она также член общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

У Марины Друговой двое несовершеннолетних детей.

В защиту задержанной Друговой открыто выступил политтехнолог Дмитрий Логинов. На своей странице в Facebook он написал:

«Я не знаю, какие доказательства нашли правоохранительные органы. Но, я знаю Другову. Это не тот человек, который будет проворачивать сомнительные схемы».

Он также обратил внимание на то, что Марина Другова – самый медийный представитель краевого Минздрава. По мнению политтехнолога, она «ведёт регулярный диалог с населением по тем или иным проблемам здоровья населения, старается упреждать эти проблемы. Вопрос только в том, что она лично никому дорогу не переходила».

Дмитрий Логинов выразил надежду на то, что «многие высокопоставленные лица, которые с удовольствием светились с ней на фото на мероприятиях, потребуют объективного расследования».

Пермский кардиолог, бывший руководитель кардиодиспансера Сергей Наумов в интервью «Звезде» заявил, что удивлён арестом Друговой:

«Это непохоже на стиль управления Марины Александровны. Понятно, что во всем будут разбираться следственные органы. Я очень сомневаюсь в том, что это было на самом деле, так как о запрете на трудоустройство фиктивных сотрудников всех руководителей предупреждают, это является грубым нарушением закона».

Он также назвал Другову профессионалом своего дела.