Пермская ЦБК организовала лекции на тему раздельного сбора отходов

Также во время акции прошёл мастер-класс. Сотрудники банка и их дети изготовили поделки из экологичного гофрокартона. © / ПЦБК

Забота об окружающей среде, рациональное использование природных ресурсов и переработка вторсырья стали темами акции, которую Группа предприятий «ПЦБК» провела в Сбербанке в рамках проекта «Экодесант». Работникам банка и их детям рассказали о раздельном сборе отходов, для них провели мастер-класс по изготовлению поделок из гофорокартона.

   
   

Управляющая Пермским отделением Сбербанка Анна Салеева рассказала, что весь июнь месяц компания посвятила теме раздельного сбора, именно поэтому такая акция оказалась особенно важной. По мнению руководителя кредитной организации, такие встречи помогают воспитывать ответственность и осознанность. Действительно, во время акции сотрудники банка спрашивали, что можно помещать в экобоксы, которые ПЦБК устанавливает в различных учреждениях и организациях региона, какие именно бумажные отходы можно переработать, как поставить такие боксы в своём подъезде. Сотрудники группы компаний, в свою очередь, рассказали о продукции, которую выпускают на «ПЦБК» и как именно она производится. К слову, 22 июня у работников банка будет возможность увидеть производство своими глазами. В этот день запланирована экскурсия на предприятие.

Также во время акции прошёл мастер-класс. Сотрудники банка и их дети изготовили поделки из экологичного гофрокартона.

В целом, проект «Экодесант» действует в 13 регионах страны. За пять лет работы в Пермском крае в нём приняли участие свыше 600 компаний, к следующему году их количество должно вырасти до тысячи. По словам координатора проекта Марии Гилёвой, пермяки собрали в экобоксы «ПЦБК» более 308 тонн макулатуры, что позволило увеличить объём продукции, произведённой из вторичного сырья. Сейчас в Мотовилихинском, Орджоникидзевском, Кировском и Ленинском районах Перми поставили 50 экобоксов. К 2023 году планируется поставить 300 контейнеров для сбора макулатуры на придомовых территориях, сообщил коммерческий директор «ПЦБК», руководитель проекта «Экодесант» Игорь Синицын.

К 2023 году планируется поставить 300 контейнеров для сбора макулатуры на придомовых территориях, Фото: ПЦБК

Также в ближайшем будущем волонтёры проекта будут активно участвовать в собраниях собственников жилья. Они расскажут, какие именно отходы выбрасывать в экопаки и уличные контейнеры.