Пермские синоптики ожидают в выходные редкое для Прикамья явление

Атмосферное давление на юге края понизится до 976-978 гПа. Это происходит редко – один раз в два-три года. © / pixabay.com

Синоптики в выходные ожидают редкое для Пермского края явление – на юге региона атмосферное давление понизится до 976-978 гПа, что случается приблизительно один раз в два-три года, сообщают авторы научно-популярного сайте «Метеоролог и я». Значительного потепления при этом не ожидается.

   
   

По словам специалистов, в субботу регион попадёт под влияние очень глубокого (до 964 гПа) частного циклона, который начнёт смещаться из Среднего Поволжья на северо-восток. Ночью в крае начнётся снегопад, днём осадки пройдёт по всему краю. 15 января ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой снег. Днём облачная погода и снег. Температура воздуха ночью −10…−15 градусов мороза. На севере региона при прояснениях −15…−20 градусов мороза.  Днём −7…−12 градусов. Ветер южный с переходом на восточный 3-8 метров в секунду. В Перми ожидается облачная погода, ночью небольшой, а днём умеренный снег. Температура воздуха ночью −11…−13 градусов, а днём −8…−10 градусов. Ветер южный с переходом на восточный 3-8 метров в секунду.

К воскресенью циклон достигнет Пермского края. Атмосферное давление на юге края понизится до 976-978 гПа. Это происходит редко – один раз в два-три года. При этом снова будет снег. Ожидается облачная погода. Ночью умеренный, днём небольшой снег. Температура воздуха ночью −11…−16 градусов, днём −8…−13 градусов. Ветер юго-западный и западный 3-8 метров в секунду. В Перми ожидается облачная погода, ночью умеренный, днём небольшой снег. Температура воздуха ночью −12…−14 гралусов, днём −9…−11 градусов.