Сельхозпроизводители Прикамья могут вернуть до 10 млн руб. через минсельхоз

Предприятие может вернуть до половины затрат на покупку техники. © / pixabay.com

С 21 по 26 сентября Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края объявляет приём документов на возмещение затрат от сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

   
   

Производители смогут возместить до половины затрат (от 3 до 10 млн рублей), направленных на приобретение животных, имущества и сельскохозяйственной техники. Срок эксплуатации оборудования на день получения средств не должен превышать трёх лет со дня начала производства.

Получить субсидию также можно на закупку сельскохозяйственной продукции у членов кооператива. В этом случае размер субсидии составляет от 10 до 15% в зависимости от размера выручки от реализации.

Перечень документов, необходимых для подачи заявки, есть на сайте министерства.

«Агропромышленный комплекс не только помогает обеспечивать продовольственную безопасность и снабжать жителей края качественной продукцией по доступным ценам, но и обеспечивает людей работой, - считает глава региона Дмитрий Махонин. - Сегодня в отрасли занято порядка 1,2 тыс. человек. Это важно, учитывая, что 24% населения Пермского края живут на селе».

По итогам 2019 года сельскохозяйственные кооперативы получили субсидии на общую сумму 22 млн рублей. Меры поддержки выделяются по федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (входит в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).