Свет «Зеркала». Кто помогает наркозависимым в Перми

Знаете ли вы, что такое социальная уличная работа? Фонд «Зеркало» больше 10 лет проводит работу по выявлению латентной группы наркопотребителей, рассказывает им о существующих программах помощи в Перми и Пермском крае.

   
   

Не обманут, не подведут

Сотрудники фонда «Зеркало» выезжают в определенные дни на заранее оговоренные площадки на специально оборудованном автомобиле — мобильном пункте. Люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, связанной с употреблением наркотиков, приходят за помощью без опаски. Знают, что их не обманут и не подведут. Доверие к сотрудникам фонда сформировалось и проверено годами.

Во время выездов проводится информационная работа, направленная на отказ от потребления наркотиков и других психоактивных веществ, профилактику ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов. Сотрудники фонда мотивируют на обследование и лечение потребителей наркотиков и лиц, оказывающих сексуальные услуги, рассказывают о местах оказания специализированной медицинской и реабилитационной помощи.

В выездах принимают участие социальные работники, психолог, нарколог и другие специалисты. О том, кто из них будет конкретно, информация заранее распространяется через мессенджеры. Здесь можно пройти бесплатное экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции, получить консультацию специалистов, гигиенические средства, информационно-просветительскую литературу, направление в медицинские учреждения, наборы для ухода за новорожденными и продукты питания для беременных.

Изменить свою жизнь

Для тех, кто желает изменить свою жизнь, проводят приём специалисты (социальный работник, психолог, сотрудник центра занятости, юрист) в помещении фонда «Зеркало» в рабочие дни с 15.00 до 19.00 по адресу: г. Пермь, улица Пушкина, 110, офис 224. Уточнить расписание работы можно по телефону 203-00-43 или в группе фонда в ВК . Проводятся групповые и индивидуальные консультации по вопросам отказа от употребления наркотиков и алкоголя, профилактики ВИЧ-инфекции и других инфекций, связанных с потреблением психоактивных веществ и незащищёнными половыми связями (вирусные гепатиты, туберкулёз, инфекции, передаваемые половым путём). Спектр консультаций достаточно широк: от профилактики социально значимых заболеваний до помощи в трудоустройстве тем, кто пролечился, прошёл социальную реабилитацию и хочет вырваться из асоциальной среды.

Почти все работающие здесь консультанты сами прошли непростой путь возвращения к трезвой жизни. Сначала были подопечными фонда «Зеркало», потом проводили уличную работу с группами риска, учились. Кто-то, наконец, смог окончить школу, кто-то поступил в колледж, кто-то получил высшее образование, дорос до руководителя реализуемых фондом программ.

Совместными усилиями

Официально зарегистрированный в 2010 году фонд «Зеркало» использует ранее наработанный опыт своих сотрудников в процессе становления созданного в 2005 году Антинаркотического альянса Пермского края. Работает по государственным грантам, сотрудничает с наукой. Фонд заключил трухстороннее соглашение о сотрудничестве с Пермским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Пермским государственным медицинским университетом имени академика Е. А. Вагнера.

   
   

Волонтёры фонда участвуют в акциях Пермского краевого центра СПИД по массовому тестированию населения. В среднем в год, благодаря их работе, различные виды помощи, в том числе тестирование на ВИЧ, получают до 800 лиц, оказывающих сексуальные услуги, до 600 потребителей инъекционных наркотиков. Волонтёры и сотрудники Фонда работают с ВИЧ-инфицированными как равные консультанты, сами победившие отчаяние после заражения и вернувшиеся к нормальному образу жизни. Фонд организует обучающие мероприятия для волонтёров и специалистов профилактической сферы, представители фонда «Зеркало» участвуют в семинарах и конференциях центра СПИД по проблемам ВИЧ-инфекции.

Вместе с сотрудниками Пермского государственного медицинского университета фонд проводит биоповеденческие исследования в среде секс-работников и лиц, потребляющих инъекционные наркотики. По ним готовятся статьи и доклады, в частности на ежегодную межрегиональную межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Молодёжь против СПИДа и наркотиков», которая проходит на базе ПГМУ. Одна из статей по совместным исследованиям была опубликована в российском научно-практическом журнале «Анализ риска здоровью».

В 2022 году с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, «Зеркало» реализует проект «Свеча. Социальная адаптация через трудовую деятельность». В офисе фонда еженедельно проводятся мастер-классы по обучению базовым навыкам и умениям, способным помочь тем, кто хочет изменить свой образ жизни, начать своё дело: декупажу, изготовлению декоративных свечей, украшений, декора, освоению онлайн-продаж. И у кого-то уже получается изготавливать и продавать свои изделия через интернет.

В 2021 году помощью фонда «Зеркало» воспользовались 1265 человек, с момента создания фонда – более 10 тысяч. Опыт работы представлен на всероссийских семинарах, межрегиональных конференциях. Информация о нём размещена на сайте Минздрава РФ. Сотрудники фонда награждены благодарственными письмами Министерства социального развития Пермского края, общественной палаты Пермского края, УФСКН Московской области, Пермского краевого наркологического диспансера. Они не отказывают в помощи никому. Главное – чтобы за ней обратились.

Подробнее о работе фонда «Зеркало» можно узнать:

Сайт: Зеркало

Группа Вконтакте

Телеграм-канал

Адрес фонда «Зеркало»: г. Пермь, ул. Пушкина, 110, офис 224

Телефон: 203- 00-43.