«Требуется серьёзное финансирование»: Махонин о новой сцене оперного театра

Проект новой сцены Пермского театра оперы и балета направлен на госэкспертизу. Об этом сообщил 24 декабря на встрече с главными редакторами пермских СМИ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. 

   
   

«С предыдущим подрядчиком пермского оперного разорвали отношения, так как работать с ним было невозможно. Аналогичная ситуация была и по заводу Шпагина. Теперь проект (новой сцены пермского оперного театра, - ред.) заходит в главгосэкспертизу. Конкретных сроков строительства пока нет - требуется серьёзное финансирование», - пояснил глава региона. 

Напомним, вопрос о строительстве новой сцены Пермского театра оперы и балета решается много лет. В 2017 году заявлялось, что здание планируется построить в 2022 году. Для новой сцены оперного выбрали площадку в Разгуляе между Заводом Шпагина и сквером им. Татищева. По проекту в здании площадью 33 700 м2 разместятся два зрительных зала общей вместимостью около 2500 мест, сцена 27 на 21 м, оркестровая яма, рассчитанная на 100 музыканто, репетиционный комплекс на 400–800 мест.