История Натальи Наговициной, сломавшей ногу во время восхождения на пик Победы и несколько недель ожидавшей спасения на высоте 7200 метров, не только привлекла внимание множества людей, никогда не бывавших в горах и не понимающих тяги к ним, но и поставила ряд вопросов перед профессиональным сообществом. О том, как трагическая гибель одной женщины может повлиять на будущее альпинизма в целом, — в материале сайта perm.aif.ru.
«Это спасло многие группы»
Продолжавшаяся несколько недель спасательная операция в горах Тянь-Шаня вызвала активные обсуждения в Сети. Участвовали в нём и профессиональные альпинисты, и часть их комментариев была посвящена тому, что будет после — когда станет окончательно ясно, что Наталья погибла. Теперь, после публикации семиминутного видео с дрона, показавшего отсутствие у альпинистки признаков жизни, это «после» наступило.
«Подобные резонансные дела и все смерти были бы бесполезными, если бы затем не задумывались о том, что надо что-то менять», — говорил aif.ru спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселёв.
По его словам, вместо того, чтобы просто вписать очередное имя в перечень погибших в горах, стоило бы сделать выводы и попробовать каким-то образом улучшить безопасность альпинистов.
«К примеру, изменить суммы страховок, — предложил Денис Киселёв. — Также на Эльбрусе после нескольких резонансных дел поставили хижину, в которой можно переждать непогоду. Это спасло многие группы».
Но есть и другое мнение на этот счёт.
«Хижины не везде возможно построить, — объяснил perm.aif.ru первый вице-президент Федерации скалолазания России Евгений Чернышёв. — Ужесточить законодательство, теоретически, могут. Но не факт».
Об ужесточении уже заговорили в Государственной думе РФ. Зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов предложил ограничить высоту восхождения для туристов без гидов 4-5 тысячами метров.
«Это вряд ли что-то изменит, — ответил tmn.aif.ru на вопрос об этой законодательной инициативе президент федерации альпинизма Тюменской области Тимур Гайнуллин. — Если человек пошёл, то он пойдет. В Непале есть система пермитов (разрешений — прим.авт.) — у тебя одна сумма, за которую ты идёшь до определенной высоты. На Эвересте есть пермит».
Впрочем, безоговорочно использовать этот опыт не получится.
«На Эверест пытались ввести ограничения, — упомянул в разговоре с perm.aif.ru и Евгений Чернышёв. — Но, как будто бы, это не заработало».
Вице-президент Федерации скалолазания пояснил, что вопрос выдачи пермитов на восхождение на Эверест — «исключительно политическая воля непальских властей», которые их и выдают (и, соответственно, получают за них оплату).
Тимур Гайнуллин, в свою очередь, отметил, что вопрос правового регулирования высот для туристов в России может быть просто преждевременным: ещё не успели сложиться другие правила.
«У нас, боюсь, это может не "прокатить" — история с инструкторами-то только на лыжи встаёт, — признал он. — И к этому относятся скептически».
«Всё было бы иначе»
Последний полёт к месту гибели Натальи Наговициной организовала Виктория Боня — её нельзя назвать профессиональным альпинистом, тем не менее на её счету восхождение на Эверест, и она, по её словам, считает себя частью альпинистского сообщества. На организацию и оплату поисковой операции блогер пошла из солидарности — и для того, чтобы «сердце успокоилось». Когда стало ясно, что Наталья погибла, Виктория рассказала в том числе и о том, как шла подготовка к последнему вылету.
«Если бы я знала сейчас то, что я знаю сегодня, ещё две недели назад — конечно, всё было бы иначе», — подчеркнула Боня.
Она объяснила, что пришлось разбираться в нюансах проведения таких операций, знакомиться и договариваться с нужными людьми, и, наконец, «стучаться в двери высоких кабинетов».
«Теперь мы знаем то, чего не знали раньше, это ситуация научила нас очень многому, — заявила Виктория. — Я думаю, она изменит будущее альпинизма многих регионов, потому что сейчас есть хорошая возможность не то что сделать работу над ошибками, а, скажем так, улучшить, усовершенствовать этот сервис».
Перечисляя всех причастных к проведению вылета 2 октября, она упомянула о практике транспортировки запасов и тяжёлого оборудования (к примеру, кислородных баллонов) на Эверест с помощью дронов. О возможности заброски снаряжения на маршруты в будущем упоминал и Дмитрий Киселёв, рассуждая о том, как можно улучшить безопасность альпинистов.
«Тут есть много решений — от каких-то промежуточных хижин до дежурства спасательного отряда, который в сезон может находиться всегда в готовности, — приводил он примеры aif.ru. — Также какая-то заброска снаряжения, различных запасов, которые на экстремальный случай будут ждать где-то на середине маршрута. Потому что если бы Наталья ждала не в порванной палатке, а с горелкой, в хороших условиях, то шансов было бы точно больше».
Несмотря на опасности, уверена Виктория Боня, люди всегда будут ходить в горы.
«Для каждого альпиниста горы — это космос, в который если есть возможность пойти, он всегда пойдёт, — призналась она. — Потому что та связь с собой — с честным, искренним, духовитым, настоящим, сильным — которая происходит там... Такого познания себя на плоской земле, как я её называю, найти сложно».
Эксперты также рассказали о том, какие промахи могли быть допущены при поисково-спасательной операции, был ли шанс вообще эвакуировать Наталью Наговицину с пика Победы и были ли такие примеры. Подробнее — в материале сайта perm.aif.ru.