В Прикамье суд изменил формулировку увольнения экс-главы ИК-29 Ассанова

Прокуратура Мотовилихинского района Перми добилась изменения основания увольнения бывшего начальника ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю, сообщили в пресс-службе кроевой прокуратуры.

   
   

Дмитрий Ассанов был уволен за нарушение условий контракта, хотя впоследствии его осудили за получение взятки в особо крупном размере. Он руководил учреждением с 15 февраля 2021 года по 1 апреля 2024 года. В отношении Ассанова были возбуждены уголовные дела сразу по трём пунктам статьи УК РФ о получении взятки – взятка в особо крупном размере, взятка за незаконные действия и взятка в крупном размере.

Прокурор счёл, что основание увольнения должно быть изменено на утрату доверия, и обратился с иском в Ленинский районный суд. Требования надзорного ведомства удовлетворены.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.