Вас выбрали присяжным заседателем. Что это значит?

Быть присяжным заседателем - большая ответственность. © / Jazzzzabel / pixabay.com

Однажды в почтовом ящике вы находите уведомление  - вам предлагают стать присяжным заседателем. Возникает рой вопросов: почему я, можно ли совмещать эту обязанность с основной работой и часто ли придётся «заседать»?

   
   

Заместитель председателя Пермского краевого суда Ян Заборский рассказал о практике рассмотрения уголовных дел с участием присяжных и в чём заключается их миссия.

Почему я?

Наталья Стерледева, «АиФ-Прикамье»: Ян Васильевич, как выбирают присяжных заседателей?

Ян Заборский: Списки кандидатов в присяжные заседатели формируют как для районных и городских судов края, так и для Пермского краевого суда.  В каждом муниципалитете в системе «ГАС Выборы» случайным образом программа выбирает определенное количество кандидатов, из которых и формируются списки кандидатов в присяжные. Все списки публикуются в СМИ. Указывается при этом только фамилия, имя и отчество кандидата. Такие перечни формируют раз в четыре года. В этом году будет составлен список на 2022-2026 гг. В общей сложности, в списки кандидатов в присяжные заседатели Пермского края входит около 148 тысяч человек.
За три месяца 2022 года городские и районные суды Пермского края и Пермский краевой суд рассмотрели уже 8 дел с участием присяжных заседателей

- Сколько в Пермском крае в 2021 году проходило судов с участием присяжных заседателей?

- С каждым годом судебных заседаний с участием присяжных заседателей становится больше. Так, в  2018 году было 10 дел с участием судов присяжных, в 2019 году - 13, в 2020 -24, в 2021 - 20. А за три месяца 2022 года городские и районные суды Пермского края и Пермский краевой суд рассмотрели уже 8 дел с участием присяжных заседателей.

- Какие требования предъявляются к присяжным?

   
   

- Стать присяжным заседателем может только гражданин РФ, которому уже исполнилось 25 лет. Лица с судимостью, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений не могут быть присяжными. Не могут участвовать в судебном процессе в этом качестве и люди, не владеющие русским языком, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, имеющие определенные физические или психические недостатки, которые не позволяют им исполнять обязанности присяжного заседателя.

Кроме того, от обязанностей присяжного заседателя могут быть освобождены судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, сотрудники силовых ведомств, лица, занимающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления и священнослужители.

Присяжный - не юрист

- Нужны ли присяжному специальные юридические знания?

- Не нужны. Все юридические вопросы решает профессиональный судья, который председательствует в процессе. Присяжные же должны лишь установить факты: имело ли место то деяние, которое вменяется подсудимому, совершил ли он преступление, в котором обвиняется и виновен ли этот человек.

-  Можно ли отказаться быть присяжным и как это сделать?

- Конечно, человек может отказаться быть присяжным. Закон не предусматривает ответственности за это. Но нужно помнить, что быть присяжным – это почётная миссия. Участие в деле в качестве присяжного заседателя - это возможность для человека посмотреть на работу судебной системы изнутри, узнать, как организован судебный процесс, прочувствовать на себе ответственность за решение судьбы конкретного человека.

Для того, чтобы успешно сформировать коллегию присяжных для рассмотрения одного дела, Пермский краевой суд рассылает до 4500 приглашений.

Для того, чтобы успешно сформировать коллегию присяжных для рассмотрения одного дела, Пермский краевой суд рассылает до 4500 приглашений, на которые откликается несколько десятков человек. Безусловно, нам важна обратная связь. Однако, лишь малая часть людей, получивших приглашение, звонят и отказываются, объясняя причины этого решения. Большинство не отзываются совсем.

- По каким причинам люди отказываются?

- Как правило, они мотивируют свой отказ состоянием здоровья, бытовыми причинами, занятостью на работе. А бывает, кандидаты в присяжные заседатели сообщают, что не хотят брать на себя ответственность за судьбу подсудимого и это их гражданская позиция.

- Как набирают присяжных для рассмотрения конкретного уголовного дела?

- Для рассмотрения конкретного уголовного дела формируется своя коллегия присяжных. Мы приглашаем кандидатов в судебное заседание. Председательствующий судья по этому делу, сторона обвинения и сторона защиты задают вопросы, чтобы понять, нет ли обстоятельств, которые мешали бы гражданину участвовать в рассмотрении уголовного дела. По результатам этого опроса и обвинение и защита могут заявить отводы кандидатов в присяжные. Судья рассматривает их предложения. В итоге отбираются присяжные, которые и будут рассматривать это уголовное дело. По закону, один человек может стать присяжным не более одного раза в год.

Могут ли уволить

- Как правило, людей волнует, сколько дней максимально может занять участие в судебных процессах. 

- Сказать заранее это нельзя. Процесс может быть длительным и занимать несколько месяцев, а может пройти за пару недель.

- Может ли работодатель уволить сотрудника, который стал присяжным заседателем?

- Работодатель не может по своей инициативе уволить или перевести на другую работу сотрудника, который участвует в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Кроме того, на все время рассмотрения дела для присяжного сохраняются все гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

Важно и то, что время исполнения обязанностей присяжного заседателя учитывается при начислении всех видов трудового стажа.

- Положены ли присяжным заседателям какие-то выплаты?

-  Каждому присяжному заседателю выплачивается вознаграждение в размере половины оклада судьи, которое пропорционально количеству отработанных дней. Средний размер вознаграждения составляет примерно 550 рублей за день участия в деле в районном или городском суде, 650 рублей за один день участия в рассмотрении дела в краевом суде. Кроме того, присяжному заседателю возмещаются расходы на проезд к месту рассмотрения дела и обратно к месту жительства. 

- Предусмотрены ли меры защиты в случае угрозы от подсудимых для присяжных заседателей?

- Да, закон предусматривает определённые гарантии для присяжного заседателя. Прежде всего, это гарантия неприкосновенности на период осуществления обязанности присяжного заседателя, возможность применения мер государственной защиты. На присяжных распространяются такие же меры защиты, как и на профессиональных судей.