Время контрастов: в субботу в Перми наступит пик потепления

В ближайшие дни в Прикамье ожидается очередная волна снегопадов.

   
   

Преподаватель, доцент кафедры картографии и геоинформатики, кандидат географических наук ПГНИУ Андрей Шихов рассказал о погоде на ближайшие дни и подвёл итоги первых днёй февраля, в которые на край обрушились снегопады.

«По итогам первой волны снегопадов больше всего осадков выпало в Октябрьском районе Пермского края - 16 мм за 36 часов, то есть, почти половина месячной нормы», - рассказывает метеоролог.
По словам учёного, 12 мм осадков за эти дни выпало в Лысьве, 10 мм в Чернушке, а в Перми - всего 5 мм.

Метеоролог отмечает, что на юге региона и сейчас продолжается сильный снег, но зона осадков с тёплым фронтом постепенно смещается на север. 

Несмотря на утреннее прояснение, вечером в Перми все-таки начнется снегопад, считает Шихов. Он продлится до утра или середины дня субботы. При этом, суммарное количество осадков составит 5-8 мм. «На юге и юго-западе снегопад принесёт более 10 мм осадков, а по югу и юго-западу края - более 10 мм осадков (треть месячной нормы)», - говорит учёный.

По словам метеоролога, в субботу в Перми ожидается пик потепления.

«Температура воздуха достигнет нулевой отметки на фоне адвекции тепла с юга за теплым фронтом, и прекращения осадков в дневные часы. А начиная с воскресенья ожидается постепенное похолодание», - говорит Шихов.

По его словам, уже сегодня утром в Прикамье отмечены большие температурные контрасты - в южной половине региона было очень тепло (-3…-5, в Перми минимум -5...-9˚), а на северо-западе, «под влиянием гребня повышенного давления», отмечалось прояснение и похолодало до -17˚ в Кудымкаре. Однако, уже в ближайшие дни этот холодный воздух будет вытесняться на северо-запад, говорит метеоролог.