Все учреждения культуры Перми готовы к введению QR-кодов

К числу заведений, где будут введены QR-коды относится и пермский Театр-театр © / Татьяна Мясникова / АиФ

С 4 октября посетить театры или выставочные залы Перми можно будет только по QR-кодам. Как сообщает администрация города, все учреждения культуры готовы к этому.

   
   

Напомним, QR-кода можно получить вместе с сертификатам о вакцинации. Он действует год. Кроме того отдельные QR-коды выдают тем, кто перенёс коронавирус менее полугода назад. Всех остальных посетителей будут пускать только при наличии ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа. А вот посетителям младше 18 лет коды и тесты не нужны (при условии, что они зрители, а не участники мероприятия).

Напомним, 30 сентября губернатор Прикамья Дмитрия Махонин подписал указ о введении с 4 октября QR-кодов при посещении театров, концертных залов, филармонии, цирка и других учреждений сферы культуры. Также при посещении массовых мероприятий потребуется паспорт или другой удостоверяющий документ, чтобы подтвердить, что QR-код принадлежит именно вам.

С введением системы QR-кодов отменяется ограничение по 50%-ной наполняемости залов. 

К числу заведений, где будут введены QR-коды относятся театры «Балет Евгения Панфилова», «У моста», театр юного зрителя и театр кукол, Центральный выставочный зал, Пермская арт-резиденция и все Дома культуры.