За три года в Пермском крае построят 39 новых детских садов и школ

3 марта на заседании правительства Пермского края рассмотрели вопрос о строительстве школ и детских садов в 2021-2023 гг.

   
   

Губернатор Дмитрий Махонин рассказал, что за три года в регионе планируют построить 25 школ и 14 детских садов. В них пойдут почти 16 тысяч детей. Как сообщили в пресс-службе правительства Пермского края, школы построят в 18 муниципальных образованиях, а садики – в 9 территориях края.

«Надо не просто завершить все текущие стройки, но и не допускать задержек по возведению новых объектов, - сказал Дмитрий Махонин. - За два года на новое оборудование направим более 100 млн рублей. Мы делаем всё, чтобы наши дети получали самое современное образование».

Как рассказал министр строительства Андрей Колмогоров, в прошлом году в Прикамье ввели в эксплуатацию 9 объектов образования: корпус гимназии № 3 на 1050 учащихся в м/р Гайва в Перми и 8 детских садов на 1205 мест. Часть из них – на средства, выделенные по нацпроекту.

«В этом году реализация нацпроектов продолжается. Ещё семь детских садов сдадут в рамках нацпроекта «Демография». Кроме того, две школы строятся по нацпроектам «Образование» и «Жильё и городская среда», – уточнил Андрей Колмогоров.

Всего в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию девять школ на 4194 учащихся и девять детских садов на 1910 мест – это почти половина от плана на 2021-2023 гг. В их числе – два долгостроя, начатых ещё в 2013 году. Это корпусы дошкольных образовательных учреждений в Очёре и Косе.

Министр рассказал, что в Очёре подрядчик уже вышел на объект. Строители разбирают полы и начинают укладку новых. Объект сдадут к концу года.

   
   

«Достройка детского сада затянулась из-за того, что в период простоя полностью изменились строительные нормы и правила, были введены новые требования к вентиляции, системам пожаротушения и дымоудаления. Понадобилось время на приведение их в соответствие», – пояснил министр строительства Прикамья.

Из списка объектов, которые должны сдать в 2021 году, один из детских садов уже построен. Это здание на ул. Байкальской в Кировском районе Перми. В конце марта садик уже примет ребят.

Также весной сдадут школы в п. Сылва, с. Кочево и Чайковском, а также детские сады в Перми, Пермском районе, с. Юрла, д. Гаревая Чайковского городского округа.

Самая крупная школа в этом году будет построена в Березниках. Она рассчитана на 1224 ребят. Работы завершатся к осени.

Самый большой из детских садов построят на ул. Желябова в Перми. Он примет 360 детей. Сдать объект обещают до конца 2021 года.

Министр экономического развития Прикамья Эдуард Соснин сообщил, что совместно с госкорпорацией развития ВЭБ.рф и группой компаний «Просвещение» ведутся переговоры по вопросу строительства на территории Перми и Пермского муниципального района ещё 9 общеобразовательных школ. Для этого будет использован механизм государственно-частного партнёрства.

Министр образования Пермского края Раиса Кассина отметила, что на два объекта из девяти уже были предусмотрены средства в региональном бюджете, так что их можно будет перераспределить на другие объекты.

«Если нам удастся выиграть конкурсный отбор на получение этого гранта, то мы сможем решить проблему загруженности школ, из-за которой дети вынуждены учиться во вторую смену. Благодаря новым объектам бо́льшее количество ребят будет посещать уроки в первую смену», – пояснила министр.

Дмитрий Махонин поставил задачу переходить на систему выбора единого подрядчика для проектирования и строительства объектов образования, это снизит риск срыва сроков.