Российские тренеры Этери Тутберидзе и Павел Слюсаренко награждены орденом Чести, передаёт ТАСС.
Этой высокой наградой президент Грузии Михаил Кавелашвили отметил их заслуги в подготовке грузинских фигуристов, успешно выступивших на Олимпийских играх в Италии. Слюсаренко и Тутберидзе на церемонии награждения не присутствовали. Ордена передали главе Федерации фигурного катания Грузии Мариам Гиоргобиани, которая позже должна передать их российским тренерам.
Кроме того, орденов Чести удостоились грузинская судья Саломе Чигогидзе, а также фигуристы Анастасия Губанова, Ника Эгадзе, Анастасия Метёлкина и Лука Берулава.
Спортивная пара Анастасия Метёлкина — Лука Берулава, воспитанники пермской тренерской группы Павла Слюсаренко, завоевали на ОИ-2026 серебряные медали в личных соревнованиях. Это первые для Грузии медали на зимних Олимпийских играх. В командном турнире сборная Грузии по фигурному катанию остановилась в шаге от пьедестала — стала четвёртой. И самый большой вклад в этот успех внесли Метёлкина — Берулава.