Примерное время чтения: 5 минут
7388

Девушку закопали заживо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 28/06/2006

Молодую женщину похоронили в состоянии искусственно вызванного летаргического сна. Ночью ее откопали грабители, и она, к их ужасу, ожила.

Это сюжет известного телесериала. Но жизнь богаче и разнообразнее любой самой изощренной фантазии. Истории, аналогичные той, что в фильме, известны. Одна из них произошла в конце 40-х годов прошлого века в небольшом шахтерском поселке, что вошел затем в черту города Губахи.

Врач констати-ровал смерть от удушья

Случилось это в семье Южаниных. Отец и мать работали на шахте и еще вели свое хозяйство. Жили они по тому трудному времени зажиточно. Все в семье были хорошо одеты и обуты, а мать и дочь носили даже золотые кольца и серьги.

Однажды теплым осенним вечером вся семья была дома. Отец и сыновья что-то мастерили, а мать и дочь шили одежду. Дочь пришивала пуговицы и одну из них, чтобы не потерять, по обыкновению, держала во рту. При этом она что-то напевала, разговаривала с матерью. И вдруг, глубоко вздохнув, девушка закашлялась, забилась в продолжительных конвульсиях, а потом упала на пол. Все бросились к ней. Смертельно бледная дочь затихла и не подавала признаков жизни. Дыхания не было. Сердце не прослушивалось. Только тут родители поняли, в чем дело. Пуговка, которая была во рту дочери, попала ей в трахею и перекрыла доступ воздух, в легкие. Не теряя более ни минуты, повезли дочь в больницу. Врач осмотрел девушку и однозначно констатировал смерть от удушья. Горе родителей невозможно было описать.

Через день состоялись похороны. Девушку обрядили в лучшее платье, а на пальчик надели колечко - простое, лишь слегка позолоченное. Покойница лежала в гробу и словно глубоко спала, только была бездыханной и смертельно бледной. Ее похоронили и, как подобает, устроили поминки.

А рано утром следующего дня на проходную одной из шахт пришла растерянная, немного пошатывающаяся, как пьяная, молодая девушка. В это время на шахту уже шли люди, и одна из работниц при виде девушки вдруг закричала и отшатнулась. Испуганная и трясущаяся, она указала на вошедшую и сказала, что вчера была... на ее похоронах! Но тут девушка подошла к рабочим и произнесла: "Меня действительно похоронили. Но ночью пришли грабители и вытащили меня из могилы. Видимо, я и не умерла по-настоящему".

Открыть глаза не было сил

Что же произошло? Когда пуговица перекрыла девушке трахею, она попыталась ее выдохнуть, но потеряла сознание. Затем вдруг пришла в себя, но не могла даже шевельнуть пальцем. При этом все понимала, что происходит вокруг.

Ее перенесли в темную комнату и оставили там одну. Наутро пришел еще один врач. Он вместе с первым доктором осмотрел девушку и подтвердил: "Да, умерла". И тогда она подумала: "Значит, и вправду я умерла. Вот какая она, оказывается, смерть"...

Вновь пришли родители и забрали ее домой. У девушки не было даже сил приоткрыть веки, но она слышала все разговоры присутствующих, все приготовления к похоронам.

Но вот ее уложили в гроб. Целуют, прощаются. Повезли на кладбище. Остановились. Девушка в отчаянии пыталась открыть глаза, шевельнуть пальцем, сказать: "Не хороните меня!". Нет, ничего не получалось. Воздух проникал ей в легкие только через два крошечных отверстия в пуговице. Этого было слишком мало, чтобы жить, но оказалось достаточно, чтобы совсем не умереть.

Накрыли крышку гроба, звучат удары молотка. Все, конец ее земной жизни. Глухие удары комьев земли по крышке гроба. Голоса людей все глуше и глуше. Вот они уже исчезли совсем. Тишина, вечный покой...

Гробокопатели бежали врассыпную

Только полное оцепенение тела и духа не позволило девушке действительно умереть от ужаса. Она не ощущала времени. И лишь где-то в глубине сознания теплилось восприятие действительности и понимание произошедшего. Это была ее жизнь. И для нее пока хватало воздуха, имевшегося в гробу.

И все же она услышала какие-то звуки. Это лопатами убирали землю с ее могилы. Слышны даже тихие мужские голоса: "Я видел у нее на руке кольцо. Явно золотое. Сними его. Теперь платье. Такое платье в Перми на барахолке загоним за хорошие деньги. Давай снимай! Как, как?! Поворачивай ее вниз головой!"

И тут что-то случилось с девушкой. Воздух! Он вдруг живительной струей хлынул ей в легкие, заставил ее сделать вдох, и она застонала отчетливо и жалобно. А затем сказала: "Я живая".

Гробокопателей было четверо. Ожившая покойница привела их в неописуемый ужас. Они с воплями выскочили из могилы и бросились бежать. Но двое из них, не пробежав и двадцати метров, свалились замертво между могил. Двое других скрылись, но их потом нашла милиция. На суде они во всем сознались. Оказалось, что эти четверо приятелей давно уже промышляли тем, что снимали одежду с покойников и продавали ее в Перми на толкучке. В то трудное послевоенное время спрос на добротную одежду был большой. Ограбленные могилы они тщательно закапывали, чтобы у родственников умерших не возникало никаких подозрений.

Эти гробокопатели и вернули девушку к жизни. Но срок они все равно получили.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах