Примерное время чтения: 2 минуты
60

Пенсии вновь подрастут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2007

И случится это уже 1 декабря. С первого дня зимы все пенсионеры получат прибавку к пенсиям. Она составит порядка 300 рублей. То есть, несмотря на прошедшее 1 октября плановое повышение пенсий, они снова подрастут, и на этот раз базовая часть трудовой пенсии по старости составит 1560 рублей.

Прибавку к пенсии, инициатором которой выступил Президент РФ Владимир Путин, получат все. При этом доход у разных категорий пенсионеров увеличится на разные суммы. Так, у тех, кто имеет право на повышенную базовую часть, пенсии в целом подрастут больше. Это, например, люди старше 80 лет; пенсионеры по старости и инвалидности, имеющие нетрудоспособных иждивенцев. Также значительное повышение пенсии ожидает участников ВОВ, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

- Естественно, мы поддерживаем решение Владимира Путина о повышении пенсий с 1 декабря этого года, - отмечает управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук. - Задача, поставленная главой государства, касается в первую очередь наименее защищенных категорий населения - ветеранов, которые живут в сельской местности и получают маленькие пенсии. Кроме того, это ещё один шаг к приближению базовой части пенсии к уровню прожиточного минимума.

С учётом всех повышений (а за 2007 год пенсии подросли почти на 800 рублей) средний размер пенсионных выплат в Пермском крае составляет 3 591 рубль. По этому показателю наш регион является лидером во всём Приволжском федеральном округе. Мы заметно опережаем такие территории, как Татарстан, Нижегородскую и Самарскую области.

Для того чтобы пенсионеры получили свои законные выплаты в новом размере, Пермскому краю дополнительно понадобится 220 млн рублей. Эти средства в регион уже поступили, так что пожилые граждане получат пенсии с прибавкой в срок.

Очередная индексация пенсионных выплат произойдёт с 1 февраля 2008 г. Тогда страховая часть пенсии вырастет на 8%. С 1 апреля следующего года она подрастет ещё на 7,5%. А с 1 августа размер базовой части трудовой пенсии по старости будет установлен в размере 1794 руб. В целом в 2008 г. плановое повышение пенсий составит порядка 16%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах