Примерное время чтения: 4 минуты
78

Выстрел Катюши

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 19/12/2007

"Выходила на берег "Катюша" и стреляла в немцев"... Не буду продолжать, чем там стреляло орудие залпового огня в детской шутливой песенке.

Во-первых, сей питательный продукт был во времена великой отечественной в дефиците, во-вторых, автор рискует быть обвинённым в разжигании межнациональной розни. А вот наша Катюша Юрьева на днях отстрелялась на ура, на третьем этапе Кубка мира в Поклюке утёрла нос всей спортивной Германии, а заодно Франции и Норвегии.

Ведущие биатлонистки мира Магдалена Нойнер, Кати Вилхельм, Катрин Хитцер, Сандрин Байи лишь завистливо поглядывали в сторону спортсменки из Чайковского.

Начало большого пути

Шутка ли, а ведь ещё в прошлом году нашу стреляющую лыжницу из уральской глубинки не знали не только в мировом биатлонном сообществе, и в России-то о ней мало кто слышал. А некоторые "специалисты" так и вовсе полагали, что в основной состав сборной она попала только благодаря стечению обстоятельств - звёзды, мол (Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Светлана Ишмуратова), ушли рожать, а на трассу надо кого-то ставить. И только немногочисленные прикамские болельщики, увидев Юрьеву в стройных рядах российской команды, зашептали: "Будет успех". Собственно в этот успех очень хотелось верить и раньше - в 2006-м, когда проходил отбор на олимпийские игры. Верить хотелось, но все-таки были сомнения: то ли слишком молода (куда ей до мэтров типа Ольги Пылевой?), то ли не очень серьёзна (впрочем, улыбка, кажется, и сейчас не сходит с лица), то ли условия не подходящие (тренировки на биатлонном комплексе, непонятно кому принадлежащем и содержащемся не на нужном уровне, нестабильное финансирование спорта как такового в крае), то ли еще что-то. Да и сама спортсменка, казалось, не чувствовала уверенности в своих силах. В Турин воспитанница Иннокентия Каринцева так и не попала. Зато появился стимул бороться дальше.

Провалы и победы

Прошлой осенью Катя все же протиснулась в сборную страны - элиту российского биатлона. Я не только как спортивный журналист, но и как биатлонный болельщик, естественно, после новости сразу поспешила за прогнозами к Петру Ивашову, заместителю председателя "Динамо", знающему всё и вся: "Что же дальше?". "А дальше посмотрим. Говорили недавно с Валерием Польховским (до недавнего времени главным тренером женской сборной России по биатлону), отметил, что чувствует себя Катя хорошо, уверенно, хвалил за скорострельность (и сегодняшний Катин конёк). Результаты будут, не сразу, но все-таки. Пока лучшее, что она показала, пятое место (первый этап кубка Мира, ноябрь 2006)", - сдержанно прокомментировал Петр Михайлович. Впрочем, разгуляться как следует Юрьевой в команде не давали, долгое время не включали в эстафету, а ведь именно в таких гонках рекомендуют накатывать новичков.

Гром грянул на в феврале 2007-го, на чемпионате мира - бронза на 15-километровке, попадание в десятку сильнейших в спринте, пятое место в масс-старте. Эстафетный состав поменяли буквально за день до гонки, место Ирины Мальгиной заняла Екатерина Юрьева, второй раз в карьере ей позволили выступить в самой престижной дисциплине. И надо отметить, откаталась тогда Катерина блестяще. Валерий Польховский тогда назвал юную звездочку самым светлым моментом чемпионата. Иностранные журналисты докучали вопросами: "Кто вы? Откуда? Мы о вас ничего не знаем. Причём здесь композитор Чайковский?".

Лидер сборной

В нынешний сезон прикамская спортсменка вошла уже как безоговорочный лидер женской сборной. Все такая же жизнерадостная, но уже более серьезная, по-прежнему не сильно зацикленная на медалях, но настроенная на борьбу. Своё право называться лучшей российской биатлонисткой Катя доказала уже на первом этапе кубка мира, завоевав бронзовую награду. А на втором и вовсе совершила блестящий хет-трик, трижды поднявшись на вторую ступень пьедестала почета. Своё победное (для Кати именно победное) трио спортсменка посвятила маме, родным. Определились и основные конкурентки - Кати Вильхельм и Сандрин Байи. По роковому стечению обстоятельств именно с ними Катерине приходится оспаривать места в тройке сильнейших, хотя претендентов на медали в мировом биатлоне более чем достаточно, только навскидку можно перечислить десяток звёздных имен. Но вот и долгожданное золото. В прошедшую пятницу в Словении спортсменка из Чайковского не оставила не единого шанса своим соперницам. Победу Катя посвятила уже всем россиянам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах