49

Вопрос-ответ от 29.01.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2008

В 2007 году мне подарили машину. Слышала, что я буду обязана её задекларировать. Правда ли это?

А. Воробьева, Пермь

Декларирование дарёного коня

С 1 января 2008 года вступила в действие норма Налогового кодекса, согласно которой расширен перечень физических лиц, обязанных декларировать свои доходы. В него добавлены две категории налогоплательщиков.

Это физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а также физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения с учетом норм п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

А в ней говорится, что налогом на доходы физических лиц облагаются доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, если дарится недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, и при этом одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах