Примерное время чтения: 2 минуты
54

Февраль: пенсии идут в рост

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2008

С 1 февраля 2008 года произошла индексация страховой части пенсий, в связи с инфляцией она увеличивается на 12% процентов вместо запланированных ранее 8%.

Это ещё один шаг к достижению цели, которую поставил перед федеральным правительством Владимир Путин. А именно, чтобы в России средний размер пенсии, наконец, превысил прожиточный минимум.

Президента поддержал и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. На недавнем заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов он подчеркнул, что в ближайшие годы пенсии в России планируется увеличить в два раза. С этой целью государство вместе с работодателями примет меры по формированию пенсионного фонда.

В прошлом году увеличилась базовая часть пенсий (она в среднем за год выросла на 800 рублей), в этом году пришёл черёд части страховой. Говоря понятным языком, в среднем пенсионеры получат дополнительно по 255 рублей.

Как заявил управляющий Пенсионным фондом РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук, сумма прибавки будет зависеть от того, сколько получал человек, каков его трудовой стаж и размер страховых взносов. На грядущую индексацию Прикамью потребуется 154,4 миллиона рублей в месяц. Средства в регион поступили в полном объёме.

Кроме того, с 1 января этого года повысились выплаты пенсионерам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям и переехавшим на новое место жительства в другие регионы.

Нынешнее повышение коснётся страховой части трудовой пенсии. А остальные выплаты (базовая часть трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ); дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ) подрастут с 1 августа 2008 г., поскольку перечисленные выплаты увеличивались недавно, 1 октября и 1 декабря 2007 г.

А вообще, в течение 2008 года Пенсионный фонд планирует провести несколько индексаций пенсий, что позволит значительно повысить размер выплат для большинства пенсионеров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах