Примерное время чтения: 2 минуты
72

Как оформить декларацию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2008

От родителей мне в наследство остался дом с приусадебным участком в 30 соток в Челябинской области. Поскольку сам живу в Перми, дети и внуки тоже - дом и землю пришлось продать. Теперь вот, говорят, надо подавать декларацию о доходах. А как её оформить, я не знаю. Не доводилось. Посоветуйте, что делать?

Н. Кривцов, Пермь

В УФНС России по Пермскому краю нам сообщили, что декларация о доходах, связанных с продажей дома и земельного участка, подаётся в налоговую инспекцию того района краевого центра, где проживает налогоплательщик.

В 2008 году крайним сроком для подачи деклараций о доходах является 30 апреля.

Поэтому поспешите в налоговую инспекцию. Внимательно изучите образцы заполнения бланков декларации, размещённые на специальном информационном стенде в инспекции. Бланки декларации выдадут бесплатно. Причём только те листы, которые требуются для подачи декларации о доходах от продажи недвижимого имущества. Заполнить декларацию по нужному образцу и подать её в окно операционного зала налоговому инспектору нетрудно.

К декларации обязательно прилагаются копии документов, удостоверяющих право на наследование жилого дома и приусадебного участка, а также документов о купле-продаже недвижимого имущества. Нужна справка об отсутствии задолженности по уплате налогов за дом и земельный участок от той налоговой инспекции того района Челябинской области, на территории которого было расположено проданное вами имущество.

Если налогоплательщик затрудняется самостоятельно заполнить и подать декларацию, он может обратиться в аудиторскую фирму. Такая услуга оказывается на платной основе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах