Примерное время чтения: 3 минуты
77

Академгородок спроектирует голландский архитектор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2008

Возможности планировки нового университетского городка в Перми обсуждались на прошлой неделе на встрече губернатора Олега Чиркунова с архитектором Эриком Ван Эгераатом.

Голландский архитектор рассказал о своих работах по всему миру и предложил создать концепцию планировки Академгородка на правом берегу Камы.

Студия Erick van Egeraat associated architects имеет шесть офисов в странах Европы: в Роттердаме, Будапеште, Лондоне, Праге, Москве и Берлине. Её архитекторы специализируются на комплексной компактной застройке, которая включает в себя как социальные, так и коммерческие объекты.

По мнению Эрика Ван Эгераата, современные мегаполисы уже настолько большие, что это становится неудобно их жителям. Пришло время делать города более компактными, "как было в Средние века", чтобы в отдельном микрорайоне всё необходимое для комфортной жизни располагалось в шаговой доступности.

Аналогичный подход Эрик Ван Эгераат предлагает при создании концепции Академгородка в Перми: там стоит расположить не только университетские здания. Жизнь вуза (или вузов) должна тесно переплетаться с жизнью города. В то же время Академгородок будет иметь единый яркий образ, который легко запомнить. Причём он должен иметь в своей основе историю Перми, чтобы органично вписаться в общий облик города.

Площадкой под университетский городок может стать Камская долина. Сейчас там уже идёт возведение федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Этот объект, по словам губернатора, предстоит "имплантировать" в концепцию, если она будет создаваться.

Г-н Эгераат сообщил, что на разработку концепции Академгородка в Перми может уйти 6‑9 месяцев. Причём процесс предполагает сотрудничество голландских и пермских специалистов, а также анализ проектов приглашёнными экспертами. "Когда будет готова концепция, у вас будет чёткое представление, что предстоит делать. Это, конечно, не план работ по строительству, но уже полная картина того, что будет", - подытожил Эрик Ван Эгераат.

Губернатор в беседе с архитектором отметил: "Мне нравится, что вы идёте не от архитектурных решений, а от концепции. Перед нами стоит задача сделать пермское высшее образование весомым в стране". Следующая встреча Олега Чиркунова и Эрика Ван Эгераата запланирована через месяц в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах