Примерное время чтения: 3 минуты
56

Оцени, простой народ!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2008

СЕГОДНЯ вечером в столице Прикамья начинает работу необычная выставка - первый городской Арт-форум.

НАЧИНАЯ с минувшей пятницы почти пятьдесят его участников (живописцы, графики, карикатуристы, фотографы, скульпторы, мастера декоративно-прикладного ис.кусства) размещали свои работы на четвёртом этаже торгового центра "Платина", оживляя тем самым новую культурную площадку Перми.

Корреспондент "Аргументов и фактов - Прикамье" побывал на выставке ещё до её открытия и пообщался с одним из организаторов, официально именующим себя Designer LEXA-XA. Впрочем, первое слово переводится с английского как "дизайнер, придумщик, интриган", а второе - не что иное, как творческий псевдоним давно известного читателям карикатуриста Алексея Кивокурцева, члена клуба "ПеКАРи".

По словам Алексея, Арт-форум - некоммерческое и неформальное мероприятие, формат которого позволяет авторам, как входящим в творческие союзы, так и независимым, представлять на показ не что-то на потребу публике и в угоду критике, а именно то, что нравится им самим. Причём делать это совершенно бесплатно.

- Идея давно витала в воздухе. Вот скажите, почему пермяки видят произведения столичных художников, скульпторов, знают их, знают даже московских галеристов типа Марата Гельмана, а где же пермское искусство? Теперь оно будет здесь - на Пушкина, 80: это - наш общий новогодний подарок всем горожанам.

Пространство залов Арт-форума, а их два (меньший целиком отдан карикатурис.там), дало возможность участникам выставить сразу по нескольку своих работ, членам же клуба "ПеКАРи" - даже по два десятка. Среди последних есть и рисунки, побеждавшие на престижных международных конкурсах, и новые, и прежде не обнародованные, и шаржи на руководство страны.

- Этот проект, - говорит ЛЁХА-ХА, - первый шаг к созданию здесь, в центре столицы Западного Урала, в середине Компроса, нового культурного очага. Наш форум должен стать возвращением к истокам искусства, когда оно ещё не было коммерческим, когда начинающие художники показывали свои произведения не в специализированных салонах, а на обычных ярмарках. И оценивали их творчество не высокомудрые критики и высокоморальные худсоветы, но простой народ.

Адрес Арт-форума - ул. Пушкина, 80, 4-й этаж. Период и время работы: с 10 де.кабря 2008-го по 10 января 2009-го, с 11 до 19 часов без выходных. В первую неделю вход - бесплатный, далее льгота сохраняется для школьников и студентов. В программе форума - выставка-продажа работ, мастер-классы по живописи и графике, перформансы, живое общение с авторами, а также работа шаржистов и портретистов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах