Примерное время чтения: 4 минуты
75

Для кого и студент олигарх

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 14/01/2009

Мы с подругой бодро шагали по улице Ленина в сторону торгового центра "Колизей". Вообще-то студенты там бывают редко, и то ради бесплатного туалета.

Потому что знают: купить что-то в "Колизее" на студенческие заработки практически невозможно. А то, что возможно, есть и в других мес-тах, в три раза дешевле. Например, книги.

В поисках эксклюзива

Правда, на этот раз причина похода в "мир гламура" была уважительной - Новый год на носу. При этом во всём стеклянно-бетонно-парфюмерно-брендовом великолепии "Колизея" нас интересовал только один отдельчик, прятавшийся где-то в углу рядом с боковым входом. Там, по слухам, продавали "хэнд-мэйд" - разные вещички, сделанные непосредственно автором вручную и с чувством юмора.

Обойдя огромную, буржуйского вида машину в центре холла на первом этаже и надышавшись "шанелью" у входа в парфюмерный отдел, мы наконец-то дошли до цели. Магазинчик занимал арендную площадь примерно два на два метра. Видимо, в целях экономии. Это внушало доверие.

Ах, как обманчива наружность! Даже самые скромные авторские сувениры (материалы для которых, между прочим, обошлись автору рублей в пятьдесят) находились в ценовой категорий от пятисот рублей до тысячи. Стало ясно: чтобы купить здесь полноценный подарок, нам надо, туго затянув пояса, копить месяца четыре. Как вы понимаете, времени было в обрез. Я предприняла попытку найти здесь что-нибудь уж совсем микроскопическое в пределах ста рублей. Нашла. Одинокий женский браслет из обыкновенной художественной глины. Последний. Видно, я не первая пыталась сэкономить.

Махнув на прощанье эк-склюзивному гранёному стакану на деревянной подставке и зелёной женщине с набивными волосами, мы решили ещё пройтись по торговому центру. Пусть и в ознакомительных целях. И на последнем этаже нашли нечто, весьма способствующее слюноотделению.

"О! Шоколад!" _

Действительно "О!" Даже шоколадный револьвер есть. Почесав затылки, мы выбрали огромную шоколадную медаль с портретом Чайковского. Чтоб не загрызть её по дороге, решили и себя чем-нибудь порадовать. Это оказалось уже труднее. Подарок - он всё-таки подарок, на нём не экономят. Но платить 150 рублей за этот огрызок шоколада с орехами... В общем, взяли себе по конфетке.

В тот вечер я зашла ещё в один магазин. В обыкновенный продуктовый. Самооб-служивание, дисконтные карты, все дела. Там перед входом в торговый зал стоял парнишка лет тринадцати. Таких по телевизору показывают в программах о детях-беспризорниках. Я его часто вижу, иногда даю какую-нибудь мелочь. В этот раз, когда я входила в магазин, он как-то рывком подался за мной.

- Купите хлебушка!

- Хлебушка?

- Чего угодно, покушать...

Ну, "хлебушка" я купила. И ещё молока, чтоб он всухомятку не жевал. Выхожу - его нет. На его месте - женщина-охранник. Значит, выгнали. Прохожу ещё через одни двери. Он стоит на улице, ждёт. Я отдала ему хлеб с молоком. Иду и думаю: "Как-то странно, даже денег не попросил". Скажу честно, на секунду перед глазами пронеслась картинка: парень выкидывает молоко в урну, кидает мне в спину хлеб и кричит: "Деньгу давай!" Оборачиваюсь - открыл пакет зубами, пьёт.

Я пришла домой, рассказала про историю у магазина. Дома тоже сказали: странно. Мол, он сейчас в свою шайку придёт, с него водки попросят, а нет - сразу в лоб. "Не знаю, - говорю. - Про водку он ничего не сказал".

В общем, ничего нового

Ещё я вот о чём подумала. Понятия "богатый-бедный" очень субъективны. Мне выдали зарплату в тысячу рублей -я богата; то, что я хочу, стоит две тысячи - я бедна. И так у всех, или почти у всех... Я чувствую себя нищей, когда понимаю, что сто граммов конфет ручной работы мне не по карману. Вкусно, но не по карману. Это, знаете ли, очень неприятно. А как чувствует себя беспризорный мальчишка у продуктового магазина, в который его даже не пускают? Для него я, пожалуй, почти олигарх.

Жалостливо как-то получилось. И ничего нового. Может, потому и жалостливо. Классовое разделение, блин...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах