Примерное время чтения: 3 минуты
140

Юрий Поляков "Россия в откате"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АИФ-Прикамье 01/04/2009

ЮРИЙ Поляков - человек моего поколения и моей профессии. Поэтому сборник его публицистических статей 1980-2000-х годов, озаглавленный "Россия в откате", послужил для меня хорошим поводом припомнить собственные ощущения от тех материй и событий, которым посвящал Поляков свои злободневные статьи, - и, как говорится, сравнить впечатления.

То специфическое состояние, в котором пребывала отечественная словесность в эпоху "дорогого Леонида Ильича", как-то не сильно располагало "следить за процессом". Довольно долго моё чтение на русском ограничивалось классикой, переводами с иностранного и доступным "тамиздатом", из которого я, в частности, узнал, что знаменитый американский писатель Набоков, оказывается, писал и по-русски.

А потом - сначала тонкой струйкой, а потом и бурным водопадом - хлынула гласность. Честно сказать, произведений, потрясших меня, что называется, всерьёз и надолго, оказалось в её потоке немного, причём подавляющее большинство таковых (назову произведения Ивана Ильина, Даниила Андреева, Петра Кропоткина) было создано задолго до моего рождения. Творения современников, устремившиеся "из-под глыб", вызывали, по большей части, разочарование.

Статьи же Полякова, начавшие выходить на исходе 80-х, были мне близки и интересны - прежде всего, своей вдумчивостью и полным отсутствием пассионарной истеричности, столь характерной для того времени.

А вот поляковская публицистика 90-х была мне до сей поры знакома лишь по возмущённым откликам "передовой общественности" (той самой, что совсем недавно поднимала на щит его ранние повести - хлёстко-актуальные, но, в отличие от нынешней его прозы, особых литературных достоинств не имеющие). Говорили, что Поляков "предал идеалы", "продался красно-коричневым" и т. д. При всей вполне заслуженной нелюбви к той команде заджинсованных фарцовщиков, которой наш Первый Россиянский "дал порулить", отчего-то посчитав демократами и реформаторами, гранёные физиономии и людоедские речи вождей "народного сопротивления" симпатии, мягко говоря, не вызывали - а стало быть, не порождали и желания знакомиться с писаниями их сторонника... Возможно, и напрасно - статьи-то, по сути своей, являют миру вполне вменяемый взгляд честного и просвещённого патриота, всерьёз обеспокоенного судьбой Отчизны, явно и стремительно идущей вразнос под глумливое улюлюканье "прогрессивной" прессы.

Телевидение, очищенное наконец от тлетворного влияния олигархов, как-то всё никак не достигнет желанных духовно-нравственных высот, да и население, хоть и избавленное от подозрительно-иностранной клички "электорат", вымирает, спивается и нищает прежними темпами...

Так что теперь ждём от Юрия статьи и на эту тему...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Д м и т р и й ВЕРЕСОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах