Авианосец «Адмирал Горшков» («Викрамадитья» как его называют индусы, то есть «Всемогущий») потерпел конфуз во время испытаний в Баренцевом море. После проведенной для Индии очень недешевой модернизации судно при попытке набора максимальной скорости встало на месте. В этой, исчерпывающей для диагноза всему российскому ВПК новости, меня зацепил один момент:
«Причиной ЧП, по предварительным данным, стала замена теплоизоляции. Изначально в обшивке использовался асбест, но индийский заказчик потребовал его заменить, так как он вреден для человека. В итоге в теплоизоляции использовали какие-то другие материалы и кирпичную кладку, которая стала крошиться и сыпаться, как только авианосец набрал большую скорость». Источник – «Эхо Москвы».
То есть, я правильно понимаю, что в 21 веке, в эпоху расцвета Роснано и поиска бозонов Хиггса, в качестве теплоизоляции оборонщики используют КИРПИЧ и «какие-то другие материалы» (видимо, пеньку и толстый слой бересты)? Может, конечно, так оно и нужно: тепло бережет, стены толстые и непробиваемые.. . в случае нападения сомалийских пиратов способны выдержать пару-тройку атак пушечными ядрами.... Правильно, что индусы от асбеста отказались. Я бы на их месте предложил нашим сделать самый приемлемый с точки зрения экологии проживания материал для стен - оцилиндрованное бревно. Во-первых, не раскрошится. Во-вторых, дышится легко и приятно. В-третьих, можно много банек на корабле организовать, чтобы нашим индусским партнерам правильный русский досуг обеспечить: с парилкой, веничками и так далее. Русский колорит, это в-четвертых. Да и просто украшение любого флота будет.
А с внешней стороны - обить вагонкой или блок-хаусом (если госкредит на новую модернизацию позволит), панель приборов - из дерева, само собой.
В общем, простор для творчества и апгрейда широкий. Главное - по времени не затягивать, а то индусы, не получив обещанный пирожок к завтраку и обеду, на ужин могут отскочить к другим столам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть