Примерное время чтения: 3 минуты
107

Скандал вокруг «Невинности мусульман»: свобода слова с ограничениями

Который день рунет наполнен сообщениями о том, что доступ к популярному видеохостингу Youtube могут закрыть из-за появившегося в нём фильма «Невинность мусульман». Подобные предупреждения появились со стороны Главы Минкомсвязи и прокуратуры. В Омске пошли дальше - и уже сейчас запретили доступ к видеохостингу. И всё из-за одного, даже не переведённого на русский язык, фильма. 

Данный видеоролик Генпрокуратура РФ признала экстремистским. И цель тех, кто хочет «закрыть» Youtube – чтобы никто из жителей России не посмотрел видео, разжигающее межрелигиозную рознь. Но своими действиями они добиваются обратного – пока фильм в центре скандала, количество его просмотров растёт в геометрической прогрессии, обсуждения фильма идут, идут уже на русском языке!

Фильм-провокация «Невинность мусульман» высмеивает мусульманского пророка Мухаммеда. Он содержит в себе по-американски глупые и обидные шутки. И если бы в центре действия не было столь важного для мусульман пророка, про кино все бы забыли на следующий день. 

Создатели фильма откровенно плюнули в лицо мусульманскому миру. С одной стороны, есть свобода слова, которая позволяет им снимать такое кино. Но с другой стороны, есть и этические нормы. И здесь необходимо выбрать сторону – за свободу слова или за свободу, но с ограничениями. В этом случае Россия пытается запретить доступ к видеохостингу. Это такой простой способ не отвечать на вопрос по поводу свободы слова и одновременно не обидеть мусульман – притвориться, что мы ничего не видели, закрыть доступ к американскому видеохостингу и делу конец. Но есть же и другие площадки для размещения видео: Vimeo, ВКонтакте, Твигл, RuTube. Так просто это не искоренить.

К слову, корпорация YouTube согласилась блокировать доступ к фильму в отдельных странах: Индии, Египте, Ливии и Малайзии. Власти некоторых государств приняли решение закрыть доступ к YouTube целиком. Это Афганистан, Пакистан и Бангладеш. К этому списку может примкнуть и Россия.

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах