Примерное время чтения: 4 минуты
520

Роль независимого эксперта, или В поисках истины

Пермь, 2 апреля - АиФ-Прикамье. В любой ситуации интересы участников спора находятся по разные стороны баррикад. Разрешать конфликты между гражданами и организациями призван суд. Только вот чтобы вынести справедливое и объективное решение, суду необходимо детально разобраться в каждой ситуации. Нужно знать массу специфических тонкостей в самых различных сферах деятельности. Однако всё знать невозможно, поэтому к разрешению конфликта привлекается эксперт.

Кто такой эксперт?

Согласно ст. 57 УПК РФ, эксперт – это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Если говорить проще, эксперт – это специалист в той или иной сфере, который имеет практический опыт, точно знает ответ на конкретный вопрос. Заключение эксперта, в свою очередь, поможет суду разрешить спор и вынести объективное решение.

К независимому эксперту предъявляется ряд требований, в число которых входят компетентность, объективность и независимость. Независимым его называют за непредвзятость своего заключения. Эксперт должен находиться на нейтральной стороне, ему не должны быть интересны страсти ни одного из участников спора. На эксперта не оказывается давления, поэтому он предельно честен и объективен.

Как привлечь эксперта?

Судебная экспертиза всегда назначается судом (следователем). О назначении экспертизы ходатайствует одна из сторон, представляя в суд кандидатуру, давшую своё согласие. При этом предлагаемый эксперт должен иметь соответствующую квалификацию и опыт.

Затем эксперт может быть вызван в суд для того, чтобы ответить на вопросы, прокомментировать проведенную экспертизу, одним словом, защитить результаты своей работы. В зависимости от ситуации может быть назначена комиссионная экспертиза с участием нескольких экспертов в одной или разных сферах знаний. Так, к примеру, если вопросы касаются правовой, строительно-технической и оценочной экспертизы, к экспертизе привлекаются специалисты с юридическим, строительным и оценочным образованием, соответственно.

Строительная экспертиза

По части споров в сфере строительства вопросы часто возникают по качеству выполненных работ, объёмам, а также стоимости. Практически ни один проект, будь то ремонт квартиры или масштабная стройка, не реализуется тихо и мирно. Заказчик недоволен качеством строительства, а подрядчик убеждает его в том, что лучше и быть не может. Заказчик заплатил за строительство, но сомневается, что оплаченная сумма соответствует проведённым работам. Подрядчик просит у заказчика дополнительные средства, обосновывая это тем, что какие-либо расходы не были включены в смету, а заказчик против этого. Спорных ситуаций – масса. Разобраться в конфликте и той, и другой стороне может помочь независимый эксперт, который проведёт визуальный или технический осмотр объекта, фотосъёмку, проанализирует документы, изучит все аспекты заданных ему вопросов и выдаст своё заключение.

И чем оно будет понятнее, объективнее и обоснованней, тем более убедительно оно будет для всех сторон, а также будет вызывать меньше вопросов.

Как оценивается стоимость объекта?

В части оценочной экспертизы наиболее популярны вопросы о рыночной стоимости имущества (здания, земля) по состоянию на ретроспективную дату для целей оспаривания какой-либо сделки с имуществом. Кроме того, оценщика приглашают, когда речь идет о возмещении какого-либо ущерба. Это может быть ущерб как от затопления, ДТП, так и упущенная выгода, компенсация за подлежащие сносу здания, ветхое жилье.

Эксперты вспоминают случай, когда им приходилось считать ущерб от того, что в квартире стало темнее после строительства высотки по соседству. Это называлось ущербом от снижения уровня инсоляции вследствие строительства многоэтажного жилого дома. Так, если солнечная светлая квартира оценивается выше, чем тёмная, значит это есть фактор, влияющий на рыночную стоимость квартиры, который подлежит оценке.

В этом случае судебный эксперт имеет право привлечь к экспертному опросу других специалистов, например, тех, кто занимается продажами. Сумма мнений по поводу того, на сколько упадёт цена квартиры на рынке вследствие действия такого фактора, и ляжет в основу оценки ущерба.

Отметим, что эксперта-оценщика можно привлечь абсолютно по любому вопросу, касающемуся стоимости каких-либо прав на имущество. Довольно часто он приходит на помощь при разрешении проблемы о цене доли в бизнесе.

Автор – заместитель генерального директора ООО «Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита» (Институт экспертизы INEX)Ольга Пермякова

 

 

 

Нужный адрес:

ООО «Западно-Уральский институт экспертизы, оценки и аудита»

614000, Пермский край, г. Пермь, ул. Советская, д. 19, телефон/факс 2-103-777

Эл. почта: info@zui.ru

 Сайт: www.zui.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах