Примерное время чтения: 6 минут
3830

7 весомых аргументов в пользу отпуска в деревне

Фото: АИФ

Пермь, 17 июня – АиФ Прикамье. Лето – пора отпусков. Многие рвутся на отдых к морям и океанам, напрочь забывая о том, что совсем рядом существует множество деревень около Перми, в которых время можно провести ничем не хуже, а в чём-то даже и лучше, чем в излюбленных туристами местах. По сути, деревня – отличное место для восстановления сил. Рядом лес, речка или озеро, весёлые бабушки, а вокруг всего этого – свежий воздух. 7 весомых аргументов в пользу проведения отпуска в деревне – в материале «АиФ-Прикамье».

Аргумент №1. Не нужно ехать далеко

Чтобы отдохнуть от работы и городской суеты, многие предпочитают уехать «куда-нибудь подальше». Однако есть и более удобные варианты – без утомительных авиаперелётов и долгих душных поездок на поезде. Пару часов на машине или автобусе – и Вы за пределами города. Небольшая зелёная деревенька – порой как раз то, что нужно, чтобы отдохнуть от работы!

Чтобы хорошо отдохнуть, не обязательно ехать далеко. Достаточно выбрать ближайшую деревеньку. Фото с сайта russianlook.com

Аргумент №2. Нет необходимости тратить много денег

Пожалуй, один из самых важных аргументов. Съездить в деревню на две недели дешевле, чем то же время провести на морском побережье. Как правило, выезжая за границу или на российские курорты, деньги тратятся не только на билеты и путёвки, а также на разные мелочи типа сувениров и фаст-фуда. В результате отпуск вылетает в копеечку. Этого нельзя сказать про отдых в деревне. Там просто негде тратить деньги. Что касается платы за жильё, то вряд ли кто-то из деревенских жителей запросит у вас большую сумму. В большинстве случаев можно договориться пожить за полив огорода раз в день. Ну или, на крайний случай, поставить палатку недалеко от речки.

Отдых у реки - прекрасная альтернатива заграничным курортам. Фото с сайта russianlook.com

Аргумент №3. Свежий воздух

Что может быть полезнее свежего воздуха! Две недели в деревне – это целый курс бесплатной аэротерапии. Кроме того, летом с полей доносится тёплый аромат цветущих трав, которые, кстати, можно заваривать и пить, как чай. Если же у Вас аллергия на пыльцу, то достойной заменой полям может стать берег реки, где так приятно веет прохладой от воды.

Нет ничего чудеснее, чем воздух, пропитанный ароматами лугов. Фото с сайта russianlook.com

Аргумент №4. Тишина

Когда приезжаешь в деревню, первое время часто не можешь уснуть из-за того, что вокруг тихо. Живя в мегаполисе, мы привыкаем к постоянному гулу автомобилей, самолётов и поездов. В деревне этого нет. Там только поют птички, иногда лают собаки, кудахчут курицы и мычат коровы. Хотя и последние встречаются теперь нечасто.

Тишину в деревне могут нарушить разве что соседские тракторы и бензопилы, но этот шум длится обычно недолго. В противном случае всегда можно отправиться к речке.

В деревне приятно просыпаться под мирное гоготание гусей и кудахтанье несушек. Фото с сайта russianlook.com

Аргумент №5. Еда с грядки

Самая полезная еда – выращенная на грядках. В ней много витаминов, и съесть её можно сколько угодно – такая еда утоляет голод и не прибавляет лишних кило. Важно и разнообразие летнего огорода: здесь Вам и завтрак, и обед, и ужин. Постепенно созревают зелень, огурчики с помидорками и ягоды – на десерт.

Кроме того, деревня – самое место полакомиться парным молоком, домашними яйцами и мёдом!

Румяные пирожки с парным молоком - лучший завтрак! Фото с сайта russianlook.com

Аргумент №6. Общение с живой природой

Где, как не в деревне, можно вдоволь пообщаться с живой природой? Это домашние животные, лес и рыбалка. При желании можно отправиться пасти коров на пастбище. Занятие весьма увлекательное – этакий мини-поход в окрестные поля. К тому же пастухи – отличные собеседники. Они любят рассказывать анекдоты и разные истории о прошлом.

В хорошую погоду пасти коров одно удовольствие! Фото с сайта russianlook.com

Аргумент №7. В деревне тоже есть памятники и исторические места

Говорят, что в деревне проводить отпуск скучно. На самом деле это миф. Каждая деревня хранит в себе свою тайну. Здесь тоже есть памятные дома и места. Правда, зачастую от них остались только названия. Однако можно легко напроситься в гости к местным бабушкам и попросить их рассказать о том, кто и как жил здесь раньше. Такие истории равнодушными не оставляют никого. Кроме того, что Вы получите массу впечатлений от услышанного, ещё и узнаете много того, чего раньше не знал никто.

Умудрённым опытом старожилам всегда есть что сказать потомкам. Фото с сайта russianlook.com

Что бы ни говорили, провести пару недель в деревне – это довольно практично и весело. К тому же зачастую в российских деревнях редко есть сотовая связь, поэтому там Вас точно никто не сможет потревожить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах