Примерное время чтения: 4 минуты
168

Итоги недели. В Прикамье ожидают пришествия Романова и Олимпийского огня

Сюжет Итоги недели

В ожидании Михаила Романова…

На этой неделе стали известны некоторые подробности относительно группы паломников, которые поселились в заброшенной деревне под Ныробом (Чердынский район).

Общину, состоящую из полусотни человек, в том числе восьми детей, возглавил бывший священник, лишенный сана в 2009 году и уклонившийся в раскол -  Вениамин Филиппов, объявивший себя иеромонахом Евстратием. В прошлом он являлся клириком Тульской епархии и совершал приходское служение в одном из сёл Тульской области.

Вместе с ним адепты новообразованной общины ожидают второго пришествия мученика Михаила Романова. Известно, что дядя первого царя из династии Романовых был сослан в деревню Ныробка. В середине 1601 года  он скончался будучи заточенным в земляную темницу. Впоследствии Церковь признала его мучеником, а на месте темницы была установлена часовня. Сегодня это место почитается верующими.

Глава общины известен своей критикой в адрес священноначалия Русской Православной Церкви, а также неприятием таких благ цивилизации, как электронные приборы и любые продукты, промаркированные штрих-кодом. Уклонившись в раскол, Филиппов присоединился к неканоничной религиозной организации «Русская Православная Церковь – Святейший Правительствующий Синод», возглавляемой бывшим епископом Чукотским и Анадырским Диомидом.

В августе 2008 года за свою раскольническую деятельность священник Вениамин Филиппов был запрещен в священнослужении. Однако, не подчинившись решению священноначалия канонической Церкви, он продолжил именовать себя священнослужителем и совершать православные богослужения.

…и Олимпийского огня

В Перми на всех парах идет полномасштабная подготовка к встрече Олимпийского огня.

Городские власти уже отчитались об окончании косметического ремонта фасадов домов, расположенных на пути его следования – улице Ленина. Одобрена концепция дизайна зимнего городка на эспланаде, куда символ международного олимпийского движения должен прибыть сразу после новогодних праздников, а точнее 4 января будущего года.

Для удобства и безопасности факелоносцев, несомненно, будут перекрыта не только главная транспортная артерия города, как это уже было накануне студенческих Олимпийских игр, но и все близлежащие улицы и проезды.

В плане подготовки к эстафете Олимпийского «светила» присутствуют и более экзотические мероприятия. Так стало известно, что по маршруту ее проведения заварят все дорожные люки. Краевая администрация уже получила указания по этому поводу от федеральной службы охраны (ФСО). Одним их пунктов технического регламента обеспечения безопасности значится необходимость такой меры.

Исполнителем данных работ была назначена компания «Новогор-Прикамье», которой предстоит обезопасить почти 2 тыс. канализационных колодцев.

Напомним, что Эстафета Олимпийского огня стартовала в прошедшее воскресенье в Москве и уже успела пережить ряд недоразумений и скандалов. Так уже несколько раз огонь затухал, и его приходилось вновь разжигать. Кроме этого некоторые участники эстафеты выставили свои факелы на продажу в интернете по достаточно приличной цене.

То ли еще будет… Поживем, увидим!       

Педофил с депутатскими корочками

Депутата представительного органа одного из городских поселений Пермского края (его имя в интересах расследования пока не сообщается) подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 и п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ.

Известно, что он работает в детско-юношеской спортивной школе тренером по вольной борьбе.

По информации Следственного управления по Пермскому краю, 59-летний парламентарий совершал насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Жертвами педофила с депутатскими корочками стали шесть несовершеннолетних воспитанниц этого спортивного заведения.

По данным следствия, противоправные действия «слуга народа» осуществлял в отношении своих подопечных, тренировавшихся в его группе, в течение 2013 года в своем доме. 

Расследование этого резонансного дела находится на особом контроле у правоохранительного ведомства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах