Примерное время чтения: 6 минут
597

Эксперт: «У Томашовой есть шанс завоевать медаль на ЧМ в Пекине»

22 августа в Пекине стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В составе российской команды в соревнованиях примут участие шесть спортсменов из Пермского края.

На что могут рассчитывать наши бегуны? Своими прогнозами поделился вице-президент Федерации легкой атлетики Пермского края Юрий Великородных, двукратный чемпион СССР в марафоне, участник двух летних Олимпиад.

Дисциплина: бег на 1500 метров, женщины

Татьяна Томашова

Дата рождения: 1 июля 1975 г.

Татьяна Томашова – в центре. Фото: Федерация легкой атлетики России

Серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах (2004 г.), 4-е место на Олимпиаде в Лондоне (2012 г.), двукратная чемпионка мира (2003, 2005 гг.), чемпионка Европы (2006 г.), многократная чемпионка России.

Комментарий Юрия Великородных:

«Из всех наших спортсменов у Татьяны Томашовой больше всего шансов получить медаль. На ее стороне и опыт, и имя, и характер. Когда такая именитая и мастеровитая бегунья выходит на старт, соперники поневоле волнуются. Очевидно, что Татьяна сейчас готовится с прицелом на Игры в Рио. А возраст – не помеха. В 2004 году в Афинах, например, Томашова уступила опытной 34-летней Келли Холмс. Почему бы на нынешнем чемпионате мира, а через год и на Играх в Рио-де-Жанейро, Татьяне не превзойти успех британской спортсменки?

Дисциплина: бег 400 метров с барьерами, женщины

Вера Рудакова

Дата рождения: 20 марта 1992 г.

Вера Рудакова Фото: Пермский региональный сервер

Чемпионка Европы среди молодежи (2013 г.), 6-е место на чемпионате Европы (2014 г.), серебряный призер чемпионата России (2015 г.)

Комментарий Юрия Великородных:

«Вера еще очень молодая спортсменка, необстрелянная на соревнованиях такого уровня. Если она попадет в финальный забег, то это уже будет для нее достижением».

Дисциплина: 800 метров, женщины

Евгения Субботина

Дата рождения: 30 октября 1989 г.

Серебряный (2015 г.) и бронзовый (2014 г.) призер чемпионатов России.

Комментарий Юрия Великородных:

«При засилье темнокожих спортсменок, которые играют первую скрипку в этой дисциплине, Евгении будет очень тяжело бороться за высокие места на чемпионате мира. Как и в случае с Верой Рудаковой, если Евгения попадет в финал, то это станет большим успехом».

Дисциплина: эстафета 4Х400 метров, мужчины

Павел Ивашко

Дата рождения: 1 июня 1994 г.

Фото: Из личного архива/ Павел Ивашко

Серебряный призер чемпионата Европы в эстафете (2014 г.), серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи в беге на 400м (2015 г.).

Денис Алексеев

Дата рождения: 21 декабря 1987 г.

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине в эстафете (2008 г.), чемпион России в беге на 400 м.

Комментарий Юрия Великородных:

 «Объективно, в этой эстафете наши парни сейчас готовы бороться только за 5-6-е места. Не ближе. Почему? Рассчитывать на пьедестал можно при условии, что все участники российского квартета имели бы в беге на 400 метров личный рекорд в районе 45 секунд. Но сегодня наши ребята так быстро не бегут. Поэтому на каждом этапе даже по запасу скорости мы проигрываем основным конкурентам. Но не будем забывать, что эстафеты тем и прекрасны, что здесь очень высок элемент неожиданности, случайности. Фавориты могут ошибиться при передаче палочки, потерять ее при столкновении с соперниками. Поэтому (впрочем, это верно и для всех других дисциплин) все покажет сам забег.

К сожалению, наш прославленный и опытнейший Максим Дылдин получил травму как раз на первом этапе эстафеты на чемпионате России, и не смог поехать в Пекин. Он очень бы пригодился сборной».  

Дисциплина: эстафета 4Х400 метров, женщины

Мария Михайлюк

Дата рождения: 29 января 1991 г.

Победитель (в эстафете) и серебряный призер (в беге на 400 м) командного чемпионата Европы (2015).

Комментарий Юрия Великородных:

«А вот наши девушки в эстафете при удачном стечении обстоятельств могут зацепиться за бронзу. Поставил бы на 3-5-е места». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах