Театр «У Моста» вернулся из Москвы с новой победой. На ХII Международном театральном Форуме «Золотой витязь» за спектакль «На дне» пермяки получили Главного Золотого Витязя.
В программе форума, организованного выдающимся артистом Николаем Бурляевым, участвовали 30 театров из России и Европы: среди них были 10 московских театров (их них шесть академических), пять зарубежных театров из Сербии, Болгарии, Белоруссии, Боснии, Израиля. В числе московских были такие прославленные, как Мастерская Фоменко, Театр Российской армии, Театр им. Ермоловой, Школа драматического искусства, Театр «У Никитских ворот» и др.
Театр «У Моста» играл на малой сцене Театра Российской армии (вмещает 500 зрителей). Уже перед спектаклем пермяки произвели настоящий фурор. На спектакль пришло более 800 человек, а потому в зал попали не все. Спектакль не увидели многие известные театральные люди: профессор ГИТИСА А.Л. Ястребов, директор театра Алла Чепынога, театральный критик Валерий Бегунов, театральные журналисты и актеры столичных театров.
После спектакля все 500 зрителей в едином порыве вскочили и устроили настоящую овацию! Вызывали артистов более десяти раз. Между тем, в зале была только искушенная московская публика.
Главный редактор журнала «Театральная жизнь» Олег Пивоваров на пресс-конференции по итогам фестиваля сказал, что такое «нашествие» зрителей помнит только в легендарные времена Театра на Таганке.
Президент фестиваля Николай Бурляев высоко оценил спектакль «На дне» и назвал Сергея Федотова одним из лучших театральных режиссеров нашего времени. Главный режиссер Театра Российской армии Народный артист РФ Борис Морозов отметил очень редкую в наше время культуру спектакля, невероятный ансамбль, подробнейшую жизнь артистов и точную, раскрывающую автора режиссуру.
Закрытие славянского театрального форума проходило в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Открыл поистине торжественное событие Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он сказал, что «Золотой витязь» сейчас является главным русским форумом в России и снова благословил его, как сделал это несколько лет назад. По словам Патриарха, он очень рад видеть, как за это время форум разрастается и расширяет свои границы далеко за пределы России.
Также с поздравлениями к залу обратился Никита Михалков – лауреат шести Золотых Витязей. Он отметил, что форум получает все большее общественное признание и он будет поддерживать его всегда.
Праздник удался на славу. Церемонию награждения победителей вел Вице-президент Форума, сербский режиссер Маргарит Николов. Когда объявили обладателей Бронзовых и Серебряных Витязей (театры из Болгарии, Израиля, и русских Мелихово и Волгограда), зал одобрительно загудел, единодушно поддерживая решение Международного Жюри. А когда в завершение Николай Бурляев лично вручил Главного Золотого Витязя Сергею Федотову, двухтысячный зал взорвался овацией и криками «браво»! Это еще раз подтвердило, что театр «У Моста» хорошо знают и любят в Москве. Уже вне программы фестиваля по просьбам зрителей «мостовцы» сыграли в Москве «Калеку с Инишмана» и «Безрукого из Спокэна», опять же с неизменными аншлагами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть