Всего семь дней продержалось необычное начинание жителей многоэтажки в городе Краснокамске. Они поставили во дворе своего дома пианино, чтобы все желающие могли музицировать. Однако уже через неделю музыкальный инструмент изувечили вандалы. Подробнее – в материале «АиФ-Прикамье».
Музыкальные вечера во дворе
«Я живу на пятом этаже в этом подъезде, – поделилась мама двоих детей Наталья Кубарева, – знаю, что Андрей – человек творческий, но квартира у него маленькая, видно, затеял ремонт, и негде стало держать инструмент».
В итоге, соседи решили оставить инструмент возле подъезда, пока кто-нибудь не заберет его себе. Как рассказал Андрей корреспондентам местного телевидения, инструмент был в нормальном состоянии, лишь пара клавиш у него западала, но это можно было легко исправить.
Вскоре Андрей вынес во двор и табуретку, после этого все желающие стали по очереди на нем играть.
«Было здорово, у нас даже музыкальные вечера начали проходить, сосед с гитарой с первого этажа подыгрывал. Кто выйдет из подъезда послушать. Или человек домой возвращается, присядет на скамейку – и слушает», – вспоминает Наталья Кубарева.
Истерзанное существо
Граждане даже хотели организовать навес, чтобы пианино не намочило дождем. Однако инициатива продлилась недолго. В выходные большинство жителей дома уехало на дачи. Когда же они вернулись, обнаружили жуткую картину – пианино было все разбито, крышка открыта, а молоточки кто-то срубил.
«Очень жаль, это было отличное начинание, сейчас лето, могло бы еще постоять до осени, а там бы, глядишь, кто-то забрал бы его себе», – возмущается одна из жительниц дома.
Зрелище и впрямь было печальное. Инструмент жильцам пришлось перевернуть, поскольку он начал качаться. С обнаженными струнами, без клавиш, пианино выглядело истерзанным беззащитным существом.
«Вы знаете, когда стояло пианино, в этом было что-то романтичное, – рассказывает житель 1-го этажа дома Ринат, – даже мой кот, когда кто-то начинал играть, садился на подоконник и слушал музыку! Я много лет прожил в Германии и там во многих двориках есть свои изюминки, создающие уют, объединяющие людей – будь то цветочные садики, или что-то еще. А у нас появилось пианино. Практически все соседи были настроены очень положительно по отношению к такому времяпровождению. Но пришло же в голову кому-то разбить инструмент! Просто нет слов!».
Инструмент не подлежит восстановлению. В ближайшие дни жители подъезда своими силами унесут его на свалку. Продолжать музыкальный эксперимент в планах пока нет, потому что в таком случае жильцам придется думать не только о защите пианино от дождя, но и организовывать его круглосуточную охрану.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть