65
Рейтинг вопроса
0
+ -

Положен ли вычет для пенсионера?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Прикамье 26/03/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 26/03/2013

- В данном случае не права налоговая инспекция, - отвечает Валерий АНИКИН, нач. отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю. - Да, неработающие пенсионеры, с доходов которых НДФЛ не удерживается и не поступает в бюджет, действительно не вправе претендовать на возврат уплаченного налога, поскольку возвращать им нечего. Но в ст. 220 Налогового кодекса есть норма (она введена в действие Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 330), под которую ваш случай как раз подпадает. Согласно ей, пенсионер может получить налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры, если в течение трёх лет, предшествующих году, в котором он заявляет своё право на возврат, факт уплаты НДФЛ имелся.

Вам необходимо представить в инспекцию по месту жительства налоговые декларации за годы, в которые НДФЛ был уплачен (в пределах трёх лет).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах