Примерное время чтения: 1 минута
1836

Почему драмтеатр в Перми называется Театр-Театр?

Категория:  Архив

Читатель из Кунгура Александр Новосёлов обратился в редакцию «АиФ-Прикамье» с вопросом: «Почему пермский драматический театр носит название Театр-Театр»?

Ответ редакции

Как пояснили в пресс-службе театра, в марте 2008 года в устав Государственного краевого учреждения культуры «Пермский академический ордена Трудового Красного Знамени театр драмы» были внесены изменения. Прежнее название было заменено на новое – ГКБУК «Пермский академический Театр-Театр», сокращенно – Театр-Театр.

«Документально переименование было зафиксировано в 2008 году, но в СМИ и материалах самого театра новое название фигурирует с 2007 года», - пояснили в учреждении.

Что же оно символизирует?

«Тавтологическое словосочетание - Театр-Театр - отразило смену репертуарной политики и значимый культурно-исторический этап в развитии театра. Под руководством Бориса Леонидовича Мильграма, режиссёра, неоднократного номинанта и лауреата премии "Золотая Маска", который занимает пост художественного руководителя театра с 2004 года, драмтеатр постепенно вышел за рамки драмы. На одной площадке он объединил максимальное количество разных театральных форм (стал театром театров) – от драматических спектаклей до мюзиклов, и множество творческих режиссёрских команд: на сцене ТТ спектакли ставят режиссеёры из разных городов России, Болгарии, Германии и др. Сегодня Театр-Театр активно и успешно развивается в данном направлении - направлении мультижанровости. В действующем репертуаре наряду с классическими драматическими постановками есть пластические спектакли, рок-оперы, мюзиклы бродвейского масштаба, экспериментальные проекты», - объяснили в театре.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах